21.05 - 12:28

В мире более 35 миллионов людей, страдающих деменцией


 

Более 35 миллионов человек во всем мире живут с болезнью Альцгеймера или другими видами слабоумия.

Великобритания планирует открыть специальные клиники для страдающих деменцией в каждом городе.

Этот показатель оказался примерно на 10% выше, чем предсказывали ученые несколько лет назад, поскольку предыдущее исследование недооценило рост заболевания в развивающихся странах.

По данным организации Alzheimer's Disease International, опубликовавшей доклад World Alzheimer Report, количество страдающих деменцией будет практически удваиваться каждые 20 лет. К 2050 году число пациентов достигнет ужасающей цифры — 115,4 млн человек. «Мы стоим перед лицом чрезвычайной ситуации», — категорична Дейзи Акоста, глава Alzheimer's Disease International.

США и другие развитые государства давно готовятся к стремительному распространению болезни Альцгеймера, чего не скажешь о бедных странах, где люди совсем недавно получили возможность жить долго.

Деменция настигает людей, как правило, старше 65 лет. Но хотя возраст является важнейшей движущей силой развития болезни Альцгеймера, некоторые из факторов, которые вызывают болезни сердца — ожирение, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, — похоже, влияют и на риск развития деменции. Рост этих факторов также наблюдается во многих развивающихся странах, которые в последние годы получили доступ к более дешевой и менее здоровой пище.

При этом в бедных странах ни врачи, ни население понятия не имеют о подобной проблеме, что делает раннюю диагностику невозможной. Например, в докладе отмечается, что в Индии для описания симптомов болезни Альцгеймера используются такие «термины», как «усталость мозга» или «слабый мозг», так как широко распространено убеждение, что деменция является нормальной частью старения — на самом деле это совсем не так.

Это заблуждение встречается и в развитых странах. Даже в Великобритании немногим более половины семей, в которых есть пожилой человек с деменцией, считают точно так же.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua