16.05 - 18:28

Диагностика помогает бороться с раком молочной железы


 

Каждый час в Украине — от рака молочной железы умирает одна женщина, каждый год — 8-мь тысяч. Сегодня — всеукраинский день борьбы с этой болезнью. В Украине — ее можно вылечить, есть оборудование, есть специалисты — но этого недостаточно. После сложнейших операций пациенткам приходится стоять в очереди на реабилитацию. Тему продолжит Алла Щелычева.

В этой палате те, кто перенес операцию, — подбадривают тех, кто собирается лечь под нож хирурга. О своих страхах онкобольные женщины говорят только с врачами. В этом отделении, в среднем, оперируют по восемь пациенток в день. Цифра могла бы быть меньше, уверены онкологи, если бы женщины приходили на прием вовремя. 

Иван Смоланка, профессор, зав отделением опухолей грудной железы:

- Біля чверті жінок уже звертаються в занедбаних випадках, коли пухлина поширена, досить часто це обумовлено тим, що жінка, коли виявляє в себе пухлину не йде лікуватися до фахівців, а лікується нетрадиційними методами. У біоенергетиків, фітотерапевтів.

Он берется лечить рак на любой стадии. По статистике, 15 процентов даже самых сложных случаев — излечимы. Для этого в Украине есть и оборудование, и медикаменты. После операции женщины проводят в палатах около двух недель, потом — едут домой. Для многих из них начинается — непростой период. 

Алла Щелычева, корреспондент:

- Это единственный в Украине реабилитационный центр. Здесь женщинам после операции помогают вернуться к полноценной жизни. Программа восстановления длится 10 дней, она включает в себя протезирование, консультации психолога, лечебную физкультуру и массажи. Все лечение здесь проводят бесплатно.

Специальная гимнастика для рук и тренажеры — обязательные занятия. Теоретически сюда может попасть каждая женщина, но мест на всех не хватает. В центре за год могут помочь лишь тысяче пациенток. Украинок, которым нужна квалифицированная помощь — в десять раз больше.

Людмила Козак, генеральный директор ортопедического научно-производственного реабилитационного центра:

- Приходит женщина к нам и говорит, вот я получила протез, вот не знаю: идти бросаться с моста в реку, или жить. У нас девочки, которые занимаются протезированием, медсестры, они под таким прессом. Вот такой негатив у женщин был, потому что дамоклов меч висит — рак диагноз страшный, плюс ампутация, довольно многие семьи распадаются на этой почве.

Платок на голову она надела весной, сразу после операции. У Натальи был рак молочной железы. В этом центре женщина проходит первый курс реабилитации. Теперь она снова учится улыбаться. А после нескольких сеансов аромотерапии и массажа Наталье стало легче.

Наталья, пациент центра реабилитации:

- После операции, в общем-то тяжело руку, поднимать и не всегда ее поднимешь. Я онемение чувствовала, а сейчас реально сдвиги у меня есть. В лучшую сторону.

На полное восстановление женского организма — после такой операции — нужны десять лет. Своим оптимизмом врачи вдохновляют пациенток. И пять дней в неделю напоминают, болезнь — еще не приговор, а проблема, которую можно решить.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua