06.05 - 19:48

Анализ мочи поможет диагностировать депрессию и биполярное расстройство


 

Правильный диагноз – залог успешного лечения. Однако определить психическое заболевание гораздо сложнее, чем соматическое. Чаще всего врачу приходится опираться на эмоциональное поведение больного и собственные наблюдения, а не на точные анализы. Это часто может приводить к неверной диагностике из-за схожих симптомов различных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Например, можно ошибочно диагностировать депрессию у больного, страдающего биполярным расстройством. Дело в том, что первым симптомом биполярного расстройства, на который обращает внимание больной, и который он описывает врачу, является депрессия.

Для разработки более точного варианта диагностики специалисты анализировали различными методами образцы мочи пациентов с установленным диагнозом. В исследовании приняли участие 76 больных с депрессивным расстройством, 43 с биполярным расстройством и 126 здоровых добровольцев. Сочетание газовой хроматографии-масс-спектрометрии и ядерного магнитного резонанса позволило составить линейку метаболитов из мочи. Это дало возможность исследователям выделить 20 биомаркеров, концентрация которых была ниже у больных с клинической депрессией.

Ученые считают, что их исследование поможет в разработке лабораторного теста для различения клинической депрессии и биполярного расстройства. Они намереваются продолжить работу на большем количестве образцов, включая анализ спинномозговой жидкости и плазмы крови.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua