01.05 - 16:28

Более 2 часов телевизора на 30% увеличивает риск гипертонии у детей


 

Исследование европейских детей привело ученых к выводу, что смотреть телевизор более, чем два часа в день, увеличивает вероятность повышенного кровяного давления на 30%. В статье об исследовании также отмечается, что отсутствие ежедневной физической активности или занятие физкультурой меньше, чем один час в день, увеличивает этот риск у детей на 50%.

На протяжении многих лет в научной литературе говорится от связи просмотра телевизора и сидячего образа жизни смотреть телевизор с сидячим образом жизни и ожирением у молодых людей. Теперь ученые провели исследование в университетах Сарагоса (Испания) и Сан-Паулу (Бразилия), чтобы выявить взаимосвязь между этой привычкой и более высоким риском развития высокого кровяного давления среди детей.

"Исследование подтверждает связь между риском высокого кровяного давления, отсутствием физической активности и различных форм малоподвижного образа жизни у европейских детей", объясняет Аугусто Сесар Ф. де Мораиш, бразильский исследователь, который сотрудничает с группой Unizar и ведущий автор отчета об исследовании  "Высокое кровяного давления у детей - эффекты физической активности и малоподвижного образа", опубликованном в "Международном журнале кардиологии".

Ученые сделали свои выводы на основе данных изучения образа жизни и здоровья  5221 детей  от 2 до 10 лет из восьми европейских стран (Испания, Германия, Венгрия , Италия, Кипр, Эстония, Швеция и Бельгия).

Результаты показывают, что суммарная частота высокого артериального давления в этой популяции в течение двух лет контроля и анализа за состоянием детей, весьма высока: 110 из 1000. "Высокое кровяное давление может вызвать сердечно-сосудистые проблемы позже в жизни," добавляет Ф. де Мораиш. "Например, это состояние увеличивает риск ишемической болезни сердца".

Авторы работы утверждают, что дети, которые более чем два часа в день сидят у экранов телевизоров, а также перед мониторами компьютеров или видео консолей, получают на 30% больший риск развития высокого кровяного давления. "Эти цифры вызывают тревогу, учитывая, что сидячий образ жизни являются общим не только в молодые годы, но и затем во взрослой жизни".

Среди неинфекционных заболеваний, высокое кровяное давление (гипертония) имеет наибольшую распространенность среди взрослых. Различные исследования показали, что уровни артериального давления в младенчестве и отрочестве оказывают огромное влияние на развитие высокого кровяного давления в дальнейшей жизни.

Более одного часа в день упражнения

Чтобы победить это условие, эксперты рекомендуют родителям следить за тем, чтобы дети проявляли физическую активность в течение более чем 60 минут в день, и не советуют малоподвижную деятельность более чем два часа в день.

Кроме того, исследователи обнаружили, что отсутствие этого часа физической активности в день, увеличивает риск высокого кровяного давления у детей сразу на 50%. "Научные данные показывают, что физическая активность является мощным сосудорасширяющим средством. Таким образом, скорость оксигенации сердца увеличивается, и в то же время, уменьшается артериальное давление," заключает Ф. де Мораиш.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua