30.04 - 13:28

Исследование обнаружило связь между генами аутизма и более высоким уровнем интеллекта


 

Гены, связанные с большим риском развития аутизма также могут означать более высокий уровень интеллекта, предполагает исследование ученых из Шотландии. Исследователи нашли новые доказательства причастности генетических факторов, связанных с аутизмом и лучшими когнитивными (познавательными) способности у людей, которые не имеют расстройства.

Связь между аутизмом и интеллектом до сих пор не ясна, говорят ученые. Хотя до 70 процентов людей с аутизмом имеют интеллектуальную инвалидность, некоторые люди с расстройством относительно хорошо развиты, или даже лучше, чем в среднем по группе людей с невербальным интеллектом, указывает в отчете команда исследователей.

Аутизм является нарушением развития, которое может привести к значительным трудностям мышления и речи. Высокий уровень вербального интеллекта позволяет людям решать сложные проблемы с помощью визуальных и манипуляционных навыков, требующих мало или вообще не требующих использования речи. 

Исследователи из университетов Эдинбурга и Квинсленда проанализировали почти 10 000 человек, проживающих в Шотландии. Участники эксперимента были протестированы на общие когнитивные способности, а их ДНК подверглось серьезному анализу.  

Ученые обнаружили, что даже люди, у которых никогда не развивается аутизм, несут в ДНК генетические черты расстройств аутистического спектра, которые связаны - в среднем, с лучшими результатами когнитивных тестов.

Исследователи нашли очередные свидетельства связи между генами аутизма с интеллектом, в дополнение к исследованию, которое было сделано на основе те же когнитивных тестов 921 подростков.

Отчет об исследовании опубликован в последнем номере журнала Molecular Psychiatry. Исследование финансировалось главным научным Управлением здравоохранения при правительстве Шотландии, Советом по медицинским исследованиям и возрасту Великобритании.

Д-р Тони-Ким Кларк из кафедры психиатрии университета Эдинбурга, который возглавлял исследование, заявил: "Наши результаты показывают, что наследственная изменчивость, которая увеличивает риск аутизма, связана с лучшей познавательной способностью среди неаутичных людей. Поскольку мы начинаем понимать как генетические варианты, связанные с аутизмом, влияют на функцию мозга, то скоро сможем глубже разведать и понять природу аутизма."

Профессор Ник Мартин из Института Квинсленда делает вывод: "Связь между аутизмом и повышенными когнитивными функциями подозревается давно и широко известна обычным людям как "синдром Силиконовой Долины" и по такому фильму как" Человек дождя ", а также некоторым популярным романам. Это исследование подтверждает, что гены аутизма на самом деле способны придать небольшое интеллектуальное преимущество людям, страдающим от аутизма".

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua