06.04 - 13:48

Желчекаменная болезнь: методы лечения


 

Желчекаменная болезнь — это заболевание желчного пузыря, которое связано с образованием холецистидных камней в желчном пузыре и его протоках, и, как следствие, развитие холецистита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Еще 20-30 лет назад данное заболевание считалось болезнью стариков, образование камней связывали с нарушениями в питании, «не правильным» образом жизни. В наше время, к сожалению, желчекаменная болезнь стала так же «популярна», как аппендикс. Операции по удалению желчного пузыря уже поставлены на поток и практически приравниваются к операциям по удалению аппендицита. Кроме всего прочего, ЖКБ значительно помолодела и отнести ее к болезни стариков, уже нельзя. Все чаще пациентами становятся молодые люди, которым еще и 20 не исполнилось.

С чем же это связано?

Во-первых, наша вода. Да, да вода это та вещь, без которой мы не можем прожить, а ее теперешнее состояние настолько плачевно, что практически все заболевания связаны именно из-за неудовлетворительного состояния воды. Поэтому воду нужно обязательно очищать хорошими фильтрами или покупать очищенную.

Во-вторых — питание. Наверняка каждый из нас хоть раз смотрел передачу о том, какая химия находится в колбасе, сыре и т.п. Когда слушаешь все приведенные факты, волосы на голове встают дыбом, оказывается, в колбасе и мяса-то нет, а в сыре молока… Остается только загадкой, почему же наше руководство не запретит выпускать в продажу продукты, которые вредят здоровью населения.

Единственным вариантом остается готовить самостоятельно абсолютно все. Не покупать кетчупы, майонезы, соусы, колбасы, различные заправки, полуфабрикаты, консервы. Покупать только свежие продукты и дома их обрабатывать. Так Вы будете уверены в том, что едите.

Кроме перечисленных причин, еще выявляют следующие: желчекаменной болезни страдают люди, которые потребляют жирную пищу, полные люди. Виновато нерегулярное питание, сидячая работа, малоподвижный образ жизни. Чаще всего это заболевание одолевает женщин и у львиной доли молодых женщин оно проявляется во время беременности или после родов.

Диагностика желчекаменной болезни

Для того, чтобы выявить камни в желчном достаточно посетить кабинет УЗИ. С помощью этой диагностики опытный специалист с легкостью определит наличие или отсутствие конкрементов. Для того, чтобы определить какие именно камни в желчном можно пройти томографию. Томограф покажет более точно размер камней и природу их появления. Это могут быть сгустки жира (холецистидные камни) или уже настоящие кальцевидные камни. Холецистидные камни есть возможность вывести с помощью консервативного лечения (таблетки). Уже обызиствленные камни вывести невозможно и, если пациент постоянно мучается приступами, ему назначают оперативное лечение, т.е. удаление желчного пузыря.

Консервативное лечение

Самостоятельно назначать себе подобное лечение нельзя. Пациент должен быть обязательно под контролем лечащего врача. Он должен следить за реакцией организма на таблетки, корректировать дозу или менять способ лечения. Кроме того, если камни начнут движение, это вызывает сильную боль и врач должен назначать обезболивающие препараты.

Итак, на сегодняшний день, еще не обызиствленные камни в желчном пузыре или в протоках лечат с помощью «Урсофалька». Вообще данный препарат в первую очередь направлен на лечение и восстановление печени. Так как желчный пузырь и печень работают вместе, то немного другой прием препарата способствует растворению камней.

Лечение довольно длительное, а медикамент этот не дешевый. Поэтому следует запасаться терпением и следовать указанию врача. Для растворения камней назначают прием таблеток 1 раз в день на ночь. Их количество зависит от веса больного. При весе до 60 кг — 2 капсулы, до 80 кг — 3 капсулы, до 100 — 4, и выше 100 кг — 5 капсул. Если после 6 месяцев камни не уменьшаются, значит, терапия вам не помогает и лечение нужно остановить. В данном случае необходимо серьезно задуматься над оперативным лечением. Но не стоит думать, что деньги, потраченные на лекарства, были выброшены на ветер. Вы полностью обновили печень и обеспечили себе гарантию того, что после удаления желчного пузыря камни не станут образовываться в протоках.

Оперативное лечение желчекаменной болезни

Оперативное лечение — это удаление желчного пузыря. Удалить только камни в желчном, к сожалению, невозможно. Медицина сейчас шагнула далеко вперед и операция по удалению желчного, не столь страшна, как это было ранее. Во-первых, полосную операцию уже никто не делает.
Ее используют только в крайних случаях, когда происходит закупорка желчных протоков. Этого лучше не допускать и идти на плановую операцию. Во-вторых, уже на 3-й день вас выпишут домой. После сложных операций так скоро больного никогда не выписывают.

Как же сейчас удаляют желчный пузырь? Оперируют лапароскопически. Полное название операции — лапароскопическая холецистэктомия. Чем она отличается от обычной? Вам не будет делать разрез в 10-15 см. Будет сделано только 4 маленьких надреза. После операции боль будет минимальной. Заживают шрамы быстрее, и со временем их не будет видно вообще. Довольно быстро, в течение 2-3 недель вы сможете вернуться к привычному образу жизни. Исключение только составит: специальная диета №5, которую нужно будет соблюдать год после операции и нельзя поднимать тяжелое.

Хирургическое удаление желчного пузыря — это самый надежный способ лечения желчекаменной болезни.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua