06.04 - 15:28

Какие симптомы сахарного диабета


 

Сахарный диабет – это грозное заболевание, которое особенно опасно тем, что крайне негативно воздействует на сердечнососудистую систему, зрение, функцию почек и др.

Между тем, статистика отмечает рост числа заболеваний сахарным диабетом, преимущественно 2-го типа.

Самый надежный способ определения сахарного диабета – анализ крови на сахар. Нередко больные даже не подозревают, что их многочисленные жалобы вызваны развитием сахарного диабета. Начальная симптоматика сахарного диабета может проявляться по-разному, но можно выделить наиболее характерные симптомы:

  • постоянная жажда и ощущение сухости во рту;
  • увеличение количества мочеиспусканий, в том числе ночных;
  • появление зуда на слизистых оболочках и коже (очень часто на половых органах);
  • повышенная слабость и утомляемость.

Обычно среди симптомов, характеризующих появление сахарного диабета, называют уменьшение массы тела. Однако диабет 2-го типа возникает, как правило, на фоне избыточной массы тела, и она же считается фактором, провоцирующим его развитие. Вот почему диабетикам показана низкокалорийная диета, которая исключает употребление жирного, сладкого, острого и т.п. Кстати, по мнению диетологов, диета, рекомендуемая при диабете, является оптимальной для любого здорового человека.

При появлении вышеуказанных симптомов первое, что необходимо сделать, - сдать анализ крови на сахар. Как правило, такой анализ сдается натощак, причем между последним приемом пищи (чай и сок также учитываются) и сдачей анализа должно пройти не менее 8 часов. В норме уровень сахара в крови должен составлять от 70 до 100 мг/дл. При его превышении необходимо срочно обратиться к эндокринологу.

Одним из последствий диабета является снижение иммунитета, уменьшение работоспособности, слабость. Однако при своевременном обращении к эндокринологу состояние больного сахарным диабетом можно не просто стабилизировать, а существенно улучшить благодаря адекватной терапии. Сегодня существуют средства для снижения сахара крови, но без соблюдения диеты и здорового образа жизни они не дадут эффекта.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua