04.04 - 21:08

Цистит у женщин: что делать


 

У женщин цистит возникает достаточно часто в связи с анатомическим строением мочевой системы, которая, в отличие от мужской, предрасполагает к проникновению патологического агента.

Причины

Чаще всего инфекция проникает через уретру (мочеиспускательный канал). У девушки длина этого органа всего 2,5-4 см, ширина 1-1,5. Помимо этого патогенные бактерии, вирусы попадают в мочевой пузырь из почек вместе с мочой, из других воспаленных органов с током крови и лимфы. Среди причин цистита имеет место также аллергическая реакция.

Воспаление мочевого пузыря развивается только в случае наличия предрасполагающих факторов:

переохлаждения;
снижение иммунитета;
гормональный дисбаланс;
механические травмы;
несоблюдение интимной гигиены;
частая смена сексуальных партнеров;
неиспользование барьерной контрацепции.
В этих неблагоприятных условиях разрушается защитный мукополисахаридный слой, и инфекция внедряется в слизистую оболочку органа, вызывая воспалительный процесс.

 

Клиническая картина

У женщин чаще всего цистит характеризуется нарушениями мочеиспускания: возникают частые, порой ложные позывы, непосредственно процесс становится болезненным, сопровождается жжением и зудом. Также возникают периодические или постоянные боли внизу живота, нередко они носят острый, резкий характер и становятся поводом для обращения к урологу. Еще одним тревожным симптомом является изменение цвета мочи, помутнение, примеси крови.

Диагностика

В первую очередь уролог назначает общее диагностическое обследование. Оно включает в себя клинический, биохимический анализ крови и мочи, а также посев мочи, анализ на гепатиты и вич, ЗППП. Для выявления природы возбудителя требуется посев мочи. Если существуют подозрения на половые инфекции, назначается полимеразная цепная реакция (ПЦР). Перед началом лечения проводится также ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, иногда урофлоуметрия.

Лечение

На основе проведенных анализов врач устанавливает тип заболевания: острый или хронический. Первый лечится значительно эффективнее и успешнее, для лечения хронического (зафиксирован у 10% женщин) цистита требуется более длительный прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, физиотерапия, специальная диета. Современная урология позволяет вылечить и тяжелые формы заболевания, предотвращая осложнения на соседние органы мочеполовой системы (пиелонефрит, нефрит, уретрит, вагиниты и др.).

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua