26.03 - 18:08

Корь: особенности и симптомы


 

В последние годы наблюдается рост кори среди взрослых. Вот почему специалисты напоминают о необходимости делать прививки от этой болезни. Обычно в странах, где проводят тотальную вакцинацию против кори, заболевание встречается лишь в виде единичных случаев или мини-эпидемий. Для производства живой противокоревой вакцины используются ослабленные штаммы коревого вируса.

О кори известно с древних времен. Ее возбудителем является вирус, который быстро погибает вне человеческого организма от воздействия различных химических и физических факторов. При комнатной температуре его активность сохраняется около двух суток, а при низкой температуре - в течение нескольких недель. Чаще всего случаи кори наблюдаются в зимне-весенний период.

Как заражаются корью

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, имеющее высокий уровень восприимчивости. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Вирус кори в большом количестве выделяется во внешнюю среду больным человеком во время кашля и чихания. Воротами инфекции служат слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а иногда и конъюнктивы.

Корью болеют в основном дети, однако могут заболеть и взрослые, которые не были привиты и не переболели в детском возрасте. У них обычно наблюдается типичная клиническая картина заболевания. Однако тяжелая форма кори и осложнения у взрослых бывают чаще, чем у детей. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет с пожизненным сохранением противокоревых антител в крови.

Клинические проявления в разные периоды кори

Инкубационный период кори составляет в среднем 1-2 недели, иногда при пассивной иммунизации иммуноглобулином он может удлиняться до 3-4 недель. Встречается типичная и атипичная форма кори. Обычно выделяют три последовательных периода клинических проявлений заболевания.

Корь начинается остро. Катаральный период продолжается 3-5 дней, однако у взрослых он может затянуться до 6-8 суток. Вначале появляются такие симптомы, как общее недомогание, головная боль, снижается  аппетит и нарушается сон. Затем повышается температура, которая может достигать 39-40°С.  У взрослых признаки интоксикации часто выражены сильнее, чем у детей. В первые дни болезни появляется насморк с обильными слизистыми, иногда слизисто-гнойными выделениями. Характерен навязчивый сухой кашель, который у детей часто становится грубым, «лающим». Бывает, что он сопровождается осиплостью голоса и иногда стенотическим дыханием. Одновременно развивается конъюнктивит, появляется отечность век. Больной не может переносить яркий свет.  Типичны одутловатость лица, пятнистая энантема на слизистой оболочке неба, пятна Филатова-Коплика. У взрослых наблюдается лимфаденопатия (преимущественно шейных лимфатических узлов), прослушивается жесткое дыхание и сухие хрипы в легких.

На 3-5-й день самочувствие больных немного улучшается, снижается лихорадка. Но затем интоксикация и катаральный синдром усиливаются, температура тела вновь поднимается, могут наблюдаться диспепсические явления. Наступает период высыпаний. Для кори характерно появление яркой пятнисто-папулезной экзантемы, которая имеет тенденцию к слиянию и образованию фигур с участками здоровой кожи между ними. Сначала элементы сыпи появляются за ушами, на волосистой части головы, потом на лице, шее и верхней части груди.
Во второй день сыпь покрывает туловище и верхнюю часть рук. На третий - элементы экзантемы появляются на нижних конечностях и нижних отделах рук, а на лице бледнеют. У взрослых сыпь бывает обильнее, чем у детей, она более крупная,  часто сливная, возможно появление геморрагических элементов.

В период реконвалесценции или пигментации общее состояние больных улучшается. Нормализуется температура тела, исчезают катаральные симптомы. Сыпь бледнеет и угасает в той же последовательности, в какой появлялась. На ее месте проявляются светло-коричневые пятна. Обычно пигментация исчезает через 5-7 дней, а после наблюдается шелушение кожи.

Инф. 31med.ru
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua