25.03 - 18:28

Гипертиреоз: что это


 

Гипертиреоз – заболевание, которое развивается в результате повышения функции щитовидной железы. Это заболевание имеет множество различных названий: базедова болезнь, гипертиреоидный зоб, Грейвсова болезнь и пр.

Заболевание развивается на фоне избыточной выработки гормонной железой, а это влияет на обменные функции всего организма.

Болезнь гипертиреоз может возникать из-за наследственности, частых стрессов, психических расстройств. Иногда функции щитовидки нарушаются из-за проникновения в организм инфекции. Бывают случаи, когда гипотиреоз возникает в послеродовом периоде, когда организм женщины сильно истощен. Существуют и другие причины, которые приводят к появлению болезни.

Как известно, железа вырабатывает тирозин и трийодтиронин. Если эти гормоны начинают вырабатываться в большем количестве, чем нужно организму, то развивается гипертиреоз. Окончательный диагноз ставят только после проведения сбора жалоб, анамнеза, проведения лабораторных исследований, диагностических мероприятий.

В анамнезе могут быть выявлены наследственность, роды, прием гормональных препаратов, заболевание и лечение эндемического зоба.

Больные гипертиреозом предъявляют жалобы на слабость, похудание, повышенный аппетит. Они раздражительны и эмоциональны. Такие люди могут лить слезы по каждому поводу. У них нарушается ритм сна, появляются периодические, а позже постоянные головные боли. Главный симптом гипотиреоза – экзофтальм, но он не у всех больных бывает.

При обследовании обязательно проводят диагностику с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями ЖКТ, психическими расстройствами, гинекологическими и урологическими заболеваниями. Назначают биохимическое обследование, сдается кровь на ТТГ. Обязательно делается УЗИ щитовидки, назначается электрокардиограмма.

Как только будет определено количество гормона, установлена степень гипертиреоза, назначается лечение щитовидной железы. Оно проводится тремя методами. Первый предусматривает использование различных медикаментов, таких как: антитиреоидные препараты, бета-адреноблокаторы и т.д.

Если консервативное лечение неэффективно, то могут назначить оперативное вмешательство или использовать радиоактивный йод. Метод лечения определяется врачом. Помимо основного лечения, назначают дополнительное, такое как водолечение, диетическое питание и т.д.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua