24.03 - 08:10

Рак груди портит половую жизнь


 

Рак груди – один из самых распространенных видов рака у женщин. Тяжелое лечение и эмоциональные проблемы пациенток не способствуют нормальной половой жизни. Даже после окончания лечения женщины по–прежнему испытывают массу проблем в интимной сфере.

Согласно результатам исследования ученых из университета Монаш, около 70% женщин страдают от половых проблем через два года после постановки диагноза «рак груди». К своей работе они привлекли 1 700 пациенток, прошедших успешное лечение. Примерно 80% из них рассказали, что до заболевания были полностью удовлетворены своей половой жизнью. После окончания лечения 70% женщин стали испытывать трудности в интимной сфере.

Сексуальные расстройства можно объяснить тем, что большинство женщин волнует их внешний вид после операции и лечения. Также, некоторые препараты, которыми лечат заболевание, приводят к симптомам, похожим на признаки менопаузы. У пациенток появлялись приливы жара, потливость по ночам и т.д. В частности, гормонотерапия вызывает симптомы менопаузы и негативно влияет на половую жизнь женщин. У пациенток, которых не лечили гормонами, связи между сексуальной дисфункцией и симптомами менопаузы обнаружено не было.

«Женщины, которые прошли лечение от рака груди,  нуждаются в помощи, необходимой им для поддержания здоровья и благополучия. Поскольку многих из них сейчас лечат гормональными препаратами в течение длительного периода времени, мы, скорее всего, столкнемся с ростом количества проблем в половой жизни пациенток», – заключают ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua