04.03 - 14:28

Вибрационная крапивница: причина


 
Какая, казалось бы, забавная болезнь – вибрационная крапивница. Едва ощутив вибрацию, человек, больной ею, мигом получает все классические симптомы аллергического дерматита – сыпь, ринит, покраснения и отек слизистых, и т.д. Тем не менее, больному ну совсем не до смеха – невозможно взять в руки дрель или миксер, невозможно лечиться у стоматолога и еще множество мелких и досадных ограничений. Но ученые наконец-то вычленили причину этой болезни – ею оказалась мутация одного иммунного белка-рецептора.

Да, это заболевание и впрямь доставляет массу проблем, особенно в своей терминальной стадии, когда аллергическую сыпь можно заполучить, просто вытершись после душа полотенцем. Далее идут неразрывно связанные с основным заболеванием мигрени, непроходящий металлический привкус во рту, чрезвычайно остро болезненная чувствительность кожи.

Впрочем, первым делом ученые смогли определить его (заболевания) генетическую основу – эта довольно редко фиксируемая крапивница обнаруживалась только у членов семей. Правда, именно специфичность и редкость заболевания стали причиной нескорого ее изучения, но американские ученые из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (глава научной группы – Хирш Комаров) приняли вызов – и выиграли. Исследователями была обнаружена особая мутация, скрывавшаяся в гене ADGRE2 – этот ген интересен тем, что кодирует особый рецепторный белок, базирующийся поверх мастоцитов (тучных клеток). Мастоциты – специфические элементы иммунитета, действующие строго в соединительной ткани (и на коже в том числе). В процессе активации они усиленно выделяют гистамины, потенцирующие воспалительные реакции. Ну а усиленный приток крови доделывает остальную работу, вызывая и фиксируя покраснения, а также сыпь.


Что же вызывает к жизни такую неприятную реакцию? Сотрясение! Рецепторный белок, кодируемый ADGRE2, сотрясаясь, распадается на две части – и реакция стартует. Что же касается бедняг, больных вибрационной крапивницей, то в их организме этот рецепторный белок распадается гораздо легче и охотнее, чем у всех остальных людей – вот и ответ на вопрос о причинах аллергии в ответ на, казалось бы, безобиднейшие действия.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua