03.03 - 22:29

Гипертония: подтверждается необходимость более агрессивного лечения


 

В настоящее время пациентам с гипертонической болезнью рекомендуется снижать систолическое кровяное давление к уровню 140-150 мм рт.ст.  Новый анализ 123 научных работ подтвердил, что постепенное снижение давления до 120 мм рт.ст. у людей старше 50 лет, спасет много жизней.

Преимущество снижения высокого кровяного давления хорошо известно. Но остается неопределенность о том, как именно реагировать на гипертонию людей с определенными заболеваниями (болезни почек, диабет, артрит ...). Многие научные исследования выступали за более амбициозные цели по снижению артериального давления, но данные этих исследований не были положены в основу перспективных методов лечения.

В ноябре были опубликованы результаты исследования SPRINT (в течение 6 лет изучалось здоровье 9300 гипертоников старше 50 лет "с другими факторами риска" [1]) и его выводы практически не оставили никаких сомнений: снижение артериального давления у пациентов до 120 мм рт.ст. привело к снижению роиска смертности на 27% по сравнению с пациентами, чье давление привели к уровню 140 мм рт. Эффект оказался очевидным и потому, что уровень в 120 мм рт.ст. достигался достаточно быстро.

Результаты мониторинга более 600000 пациентов

И вот теперь, в декабрьском номере научного журнала The Lancet, опубликован мета-анализ, основанный на 123 исследованиях, сделанных в период между 1966 и 2015 годами, с участием более чем 600.000 (!) человек. Вывод этого анализа гласит, что каждое снижение на 10 мм рт.ст. систолического артериального давления сокращает риск сердечных приступов примерно на 20%, инсульта и сердечной недостаточности примерно на 25%, а риск смертности от всех причин на 13%.

Эти «результаты ясно показывают, что снижение кровяного давления, до уровня ниже, чем рекомендовано в настоящее время, может значительно снизить остроту сердечно-сосудистых заболеваний и, возможно, спасти миллионы жизней", говорит профессор Казем Рахим (Университет Оксфорд), который возглавлял исследование, опубликованное в журнале Lancet.

"Наши результаты обеспечивают сильную поддержку идеи о необходимости снижать систолическое артериальное давления ниже 130 мм рт.ст." отмечают исследователи, которые выступают за лечение гипертонии всех пациентов независимо от основного заболевания.

Они призывают к срочному пересмотру существующих руководящих принципов в отношении артериального давления, в том числе тех, которые даны Европейским обществом гипертонии, которое еще недавно обозначило их как 130/85 мм рт.ст. у молодых людей и повышения 140/90, и даже немного больше для пожилых людей.

"Более энергичное снижение артериального давления, кажется, безопасно и выгодно для пациентов, поэтому нет никаких причин, чтобы не делать это для тех людей, кто находится в зоне высокого риска сердечно-сосудистых осложнений", пишет в комментарии, сопровождающем статью на страницах издания The Lancet профессор Стефан Лоран (Университет Париж Декарт). Тем не менее, он отмечает, что исследование не оценивает влияние комбинированной антигипертензивной терапии,которая в последнее время применяется все более широко.

[1] Обратите внимание, что протокол SPRINT исключает пациентов больных сахарным диабетом и людей с историей сердечного приступа или болезни почек.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua