01.03 - 21:08

Аутизм вызван иммунным ответом на вирусные инфекции во время беременности


 

Новое исследование, доклад о котором опубликован в журнале Scines демонстрирует связь между риском аутизма и иммунным ответом матери на вирусную угрозу.

Аутизм влияет примерно на одного из 60 детей в развитых странах, но до сих пор механизмы его возникновения совершенно не ясны. Последнее исследование выявило подраздел иммунных клеток, которые вызывают определенную последовательность действий, связанную с аутизмом.

Доктор Дэн Литтман и его команда из Медицинский центра Langone при Университете Нью-Йорка, Массачусетского технологического института, медицинской школы Университета штата Массачусетс и Университета Колорадо, сосредоточили внимание на специфическом иммунном ответе, что имеет дело с вирусными инфекциями.

Доктор Литтман говорит: "По нашим данным, это первое исследование, которое определяет конкретные иммунные клетки, способные играть непосредственную роль в возникновении поведения, связанного с аутизмом."

Он также уточняет по поводу потенциальной путаницы между его предметом исследования и связью вакцинации с аутизмом - "ничего общего с вакцинами."

Роль Т-хелперов

Основная клетка в данном исследовании -  тип Т-хелперов под названием Th17. Этот "воин" иммунной системы производит диапазон цитокинов, одним из которых является интерлейкин 17а (IL-17A).

Т-хелперы являются "первыми скрипками" в иммунном "оркестре"; они выпускают цитокины, которые в случае необходимости  усиливают иммунную реакцию и помогают подавлять или регулировать ее, чтобы предотвратить гиперактивность. В моменты ошибок, они также способствуют аутоиммунным заболеваниям, в ходе которых защитные силы организма работают против человека.

Th17, в частности, по-видимому, связаны с рассеянным склерозом, ревматоидным артритом и псориазом. И, возможно, как предполагают исследователи, с аутизмом.

Интерлейкин 17а и аутизм у мышей

Чтобы проверить роль Th17 и IL-17а, команда ученых имитировала вирусное вторжение в беременных мышей. После чего ученые оценивали поведенческие отклонения детенышей грызунов. В конечном счете, они обнаружили, что в потомство мышей продемонстрировало уверенные черты аутизма. 

Например, исследователи отметили, что щенки мышей с Th17 не могли определить разницу между другими щенками и игрушками; в то время как "нормальные" мыши преимущественно проводили время с реальными животными, а не игрушечными.

Кортикальные изменения в аутичных мышах

На вскрытии ученые обнаружили, что IL-17A повлиял на развитие мозгов мышей. Некоторые разделы коры, ответственные за чувства и звуки, были в полном "беспорядке". Эти типы корковой дезорганизации ранее были найдены в различных моделях аутизма.

Во время следующего этапа экспериментов, ученые вновь стимулировали беременных мышей, чтобы генерировать антивирусный ответ, но на этот раз, они блокировали действие IL-17а и наблюдается эффект на потомстве.

Исследователи проверили два различных метода блокирования эффектов IL-17а; тот, который использует анти-антитела IL17a, а другой блокирует рецептор, ответственный за созревание Т-клеток.

Оба метода команду блокировки IL-17A привели к нормальному поведению мышат. 

Это убедительно доказывает, что IL-17A играет важную роль в этих аутичных изменениях, но требуется дальнейшая работа, чтобы вскрыть точные механизмы, лежащие в основе вирусно-клеточного взаимодействия. Доктор Литтман говорит:

" Исследование эффектов вирусной инфекции во время беременности важно, потому что тысячи женщин с вирусной инфекции могут родить детей у которых через несколько лет проявятся расстройства аутического спектра."

Только широкое исследование может определить, действительно ли увеличивается заболеваемость аутизмом детей у матерей, которые сообщили про воспалительные заболевания во время беременности ".

Хотя доктор Литтман и его коллеги запатентовали свои методы блокировки действия IL-17A, он еще не скоро будет преобразован в работоспособное лечение аутизма. Кроме того, из-за широкого спектра типов расстройств аутического спектра, вполне возможно, что иммунный ответ лишь часть всей большой картины.

Исследование, безусловно, дает интересные результаты; научное сообщество ждет затаив дыхание следующего раунда исследований. 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua