28.01 - 19:08

Медики: краска для волос увеличивает риск онкологии


 

Статистика показывает что практически каждая женщина красилась хоть раз или красится постоянно. Такое положение дел заставило ученых встревожиться. В ходе исследований выяснилось, что краски для волос содержат вещества, которые являются провокаторами развития онкологических болезней.

Входящие в состав красок химические вещества, известные как вторичные амины, могут вступать в реакцию с табачным дымом и другими соединениями в воздухе. В результате формируются N-нитрозамины, одни из самых мощных канцерогенных соединений известных человеку.

По словам ученых, самое опасное то, что вторичные амины могут «оседать» на коже головы, причем на довольно долгий срок – месяцы и даже годы. При этом, неважно, как давно человек использовал краску для волос. На уровень риска не влияет производитель красителя и место проведения процедуры окрашивания — риску подвержены и те, кто сам окрашивает волосы, и посетители дорогих салонов. 

В интересах безопасности потребителей необходимо провести тщательное и независимое расследование для установления точного уровня потенциальных рисков», — подчеркнул профессор Дэвид Льюис, специалист в области химии красителей.

Исследование в 2009 году показало, что женщины, использующие краски для волос более 9 раз в год, на 60 процентов больше рискуют заболеть лейкемией. Через год после этого Европейская комиссия запретила 22 видов красок для волос.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua