27.01 - 18:48

Стафилококк вызывает боль и управляет нервами


 

Британские ученые выяснили, что золотистый стафилококк, самая болезнетворная бактерия, способна управлять работой болевых нейронов. Специалисты провели эксперимент, в процессе которого ввели культуры микробов под кожу грызунов и наблюдали за изменением работы клеток внутри ткани, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе наблюдений было отмечено неожиданное явление – нервные клетки достигли пика своей активности еще до того, как зараженные ткани распухли и началась работа иммунных клеток. Этот феномен заинтересовал ученых. Далее специалисты уже наблюдали за взаимодействием бактерий и культурой нейронов уже в пробирке.

Как выяснилось, микробы влияли на нейроны, выделяя особые сигнальные молекулы – формильные пептиды, которые появляются при разрушении клеток и провоцируют боль. Кроме того, молекулы выделяли особые альфа-токсины, которые делают нервные клетки открытыми для ионов, заставляя издавать болевые сигналы.

Отметим, ученые предполагают, что такая стимуляция заставляет нервную систему снижать активность иммунной системы в месте заражения.

Инф. potok.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua