17.01 - 13:08

Симптомы воспаления легких: советы


 

Воспаление легких (пневмония) является инфекционным заболеванием легких, возникающим не только в качестве самостоятельной болезни, но и в качестве осложнения различных других заболеваний.

Воспаление легких не может передаваться от человека к человеку. Его возбудителями выступают разнообразные бактерии (пневмококки, стафилококки, стрептококки) и вирусы (грипп, ветряная оспа).

Факторы риска развития воспаления легких:

  • значительное переохлаждение;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • большие физические и нервно-психические перегрузки;
  • пониженный иммунитет;
  • возраст (маленькие дети и престарелые люди);
  • хронические обструктивные заболевания легких;
  • сахарный диабет;
  • различные травмы или состояния после операции (в частности, на грудной клетке).

Основные симптомы воспаления легких

1.Кашель. Хотя он встречается при многих заболеваний, но и здесь он не является исключением. Возможно также наличие слизистых выделений во время кашля. Необходимо обращать внимание на дыхание. Если оно затруднено, а во время полноценного вдоха начинается кашель, то это является одним из симптомов присутствия воспаления.

2.Температура. При наличии воспаления легких ее невозможно сбить при помощи таких жаропонижающих, как парацетамол и панадол. При наличии невысокой либо пониженной температуры наблюдается одышка.

3.Чаще всего начинается все с простуды (обычный насморк, кашель), однако если данная простуда не излечивается более недели, то следует обратить на это внимание, в большинстве случаев наблюдается ухудшение состояния, заболевание усугубляется.

4.Отсутствие аппетита, общая слабость, бледность кожных покровов, тахикардия, одышка, а также головные боли и боли в мышцах.

5.Следует обратить внимание на голос: на фоне этого заболевания усиливается голосовое дрожание и присутствуют влажные хрипы.

Наличие тех или иных симптомов воспаления легких зависит от характера возбудителя заболевания, глубины процесса и общего состояния человеческого организма. Клиническая картина пневмонии может меняться в зависимости от этапа течения и наличия осложнений. Любые патологические изменения при данном заболевании обнаруживаются при помощи рентгенограммы.

При наличии вышеперечисленных симптомов воспаления легких необходимо срочно приступать к лечению данного заболевания.

Лечение воспаления легких

При постановке диагноза “пневмония” больного необходимо госпитализировать в больницу, где можно провести его клиническое обследование и начать интенсивную терапию. Лечение воспаления легких в домашних условиях возможно лишь при его легком неосложненном течении и при отсутствии сомнений в диагнозе.

Ниже приведены некоторые рекомендации относительно лечения воспаления легких дома народными средствами.

1.Очищенная сера, которая употребляется в виде кашицы в смеси с кипяченой водой, по ¼ чайной ложки в день. Такое лечение следует проводить при появлении первых симптомов заболевания.

2.Травяной настой “трехцветной фиалки”. Данную траву заливают кипятком и выпивают настой еще горячим. Этот настой помогает отхождению мокроты.

3.Употребление перепелиных яиц. Их необходимо употреблять сырыми (выпивать) с утра натощак. Взрослому человеку достаточно будет 5-6 яиц, а ребенку - 1-3 яйца ежедневно.

4.Молоко с инжиром. Молоко подогревают и заливают им сушеный инжир (на 200 мл молока потребуется два сушеных плода инжира). Следует выпивать ежедневно два стакана данного напитка (например, утром и вечером).

Что касается такого популярного ранее средства, как банки, то современная медицина относится к их использованию отрицательно. Банки противопоказаны при ряде заболеваний (гипертония, стенокардия и др.). Кроме того, из-за вакуум-градиентного натяжения глубоких слоев тканей может произойти разрыв близлежащих слоев легочной ткани и, как следствие, кровотечение и неизбежные дополнительные проблемы в лечении больного пневмонией.

Следует отметить, что в период лечения воспаления легких нужно отказаться от курения. Исключение данной вредной привычки ускорит процесс выздоровления. Вышеперечисленные народные способы лечения являются весьма эффективными при отсутствии осложнений. В противном случае необходимо проводить лечение в условиях стационара.

В стационаре до того, как будет установлена чувствительность возбудителя к антибиотикам, проводят эмпирическую антибактериальную терапию. При наличии тяжелого течения заболевания, на фоне выраженных физикальных признаков воспаления легких, пневмония расценивается как пневмококковая, поэтому применяются антибиотики пенициллинового ряда (6-30млн ЕД в/м либо в/в в сутки). При хронических неспецифических заболеваниях легких применяют ампициллин (4-8 грамм в сутки).

При хроническом алкоголизме и тяжелых соматических заболеваниях, а также у больных преклонного возраста лечение проводят при помощи цефалоспоринов второго поколения или при комбинировании ампициллина с ингибиторами беталактамаз. При наличии двудолевых (билобарных) пневмоний, тяжелом течении с преобладанием явлений интоксикации и неизвестном возбудителе используют комбинированную антибиотикотерапию, карбапенемы и фторхинолоны.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua