15.01 - 13:08

Сахарный диабет: симптомы и лечение


 

Сахарный диабет является заболеванием эндокринной системы, в основе которого лежит повышение уровня глюкозы (сахара) в крови.

В результате абсолютной либо относительной недостаточности инсулина (гормона поджелудочной железы) происходят глубокие нарушения в обмене веществ. 

Сахарный диабет встречается довольно часто, однако порой не сразу диагностируется, поскольку имеет большое количество “масок”. В настоящее время распространенность данного заболевания среди населения составляет примерно 10%, причем каждые 10 лет число больных увеличивается в два раза. Кроме того, у 30-35 % людей обнаруживается “скрытый” диабет, который ранее не диагностировался.

Формы сахарного диабета

1. Инсулинозависимый сахарный диабет (диабет I типа).

Чаще всего данная форма диабета возникает у молодых людей в возрасте до 40 лет (в среднем им страдают 10-15 % от общего числа больных). Болезнь протекает довольно тяжело и требует применения в лечении инсулина.

Причинами развития данного заболевания является выработка в организме антител, уничтожающих клетки поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин. Согласно мнению ученых, поражение бета-клеток поджелудочной железы вирусами происходит лишь у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность к данной болезни. У многих сахарный диабет I типа является аутоиммунным заболеванием, причиной которого служит дефект иммунной системы.

Эта форма диабета требует регулярного введения в организм инсулина до конца жизни. Причем инсулин необходимо вводить одновременно с очередным приемом пищи. Следует придерживаться строгой диеты, исключающей углеводы, которые быстро усваиваются (сахар, фруктовые соки, сладости, сахаросодержащие лимонады).

2. Инсулиннезависимый сахарный диабет (диабет II типа).

Этот тип диабета развивается после 40 лет и чаще всего у людей с избыточной массой тела. Причиной возникновения диабета II типа является перегруженность клеток поджелудочной железы питательными веществами и потеря их чувствительности к инсулину на фоне избыточного веса (ожирения).

При этой форме диабета в организме происходит замедление превращения сахара, который поступает с пищей и содержится в крови, в животный крахмал гликоген, откладывающийся в печени и мышечной ткани.

Симптомы сахарного диабета

Основными симптомами сахарного диабета являются:

  • полиурия (усиленное выделение мочи);
  • полидипсия (постоянное чувство неутолимой жажды, что связано с большими потерями воды с мочой);
  • полифагия (присутствие постоянного неутолимого голода, что вызвано нарушением обменных процессов, в частности, неспособности клеток воспринимать и перерабатывать глюкозу в отсутствие инсулина);
  • быстрая потеря массы тела на фоне хорошего аппетита;
  • ощущение общей слабости, повышенной утомляемости;
  • нарушение зрения (появление “белой пелены” перед глазами);
  • онемение или покалывание в конечностях;
  • головокружение;
  • медленное заживление раневых поверхностей;
  • снижение температуры тела ниже средних значений.

Лечение

При появлении выше перечисленных симптомов необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу, так как сахарный диабет - это очень серьезная и опасная болезнь. В основе лечения лежат диетотерапия, назначение медицинских препаратов и лечебная физкультура.

Терапевтические мероприятия направлены на нормализацию обмена веществ и массы тела. Диета является обязательной при любых формах сахарного диабета. В любом случае, лечение должно быть индивидуальным и системным.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua