14.01 - 12:08

Туберкулез появился 7 тысяч лет назад


 

В новом исследовании ученые из Университета Сегеда в Венгрии сказано, что туберкулез появился в Европе примерно 7 тысяч лет назад.

Автор работы Мюриэл Массон говорит, что для гипертрофической легочной остеопатии характерно двустороннее симметричное увеличение в объеме дистальных частей конечностей, затрагивающее все четыре конечности и не сопровождающееся отеком мягких тканей. Иногда поражение бывает односторонним и ошибочно диагностируется как начальная стадия артрита.

На основании археологических данных, ученые предположили, что ГЛО могла быть спровоцирована туберкулезом еще несколько тысяч лет назад. Сведений относительно ГЛО практически нет, что усложняет процесс проверки гипотезы.

В процессе исследования ученые изучили 71 человеческий скелет и обнаружили следы множества инфекций и метаболических заболеваний, некоторые скелеты сохранили признаки ГЛО и потенциального туберкулеза. Ученые сфокусировали свое внимание на одном из них, чтобы проверить свои предположения. Для этого проделали анализ древней ДНК и липидов костей. В результате обнаружилось наличие комплекса бактерий, связанного с туберкулезом.

На сегодняшний день это один из самых ранних известных случаев ГЛО и туберкулеза. Он помогает пролить свет на заболевания в древние времена.

«Данное открытие является фантастическим. Мы убедились в том, что туберкулез пришел в Европу 7 тысяч лет назад», - отметила Массон.

Отметим, туберкулез – это распространенное инфекционное заболевание, которое поражает легкие и иногда затрагивает другие органы и ткани. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua