01.01 - 13:08

Хронический стресс повышает риск болезни Альцгеймера


 

Исследователи из шведского Университета Умео выяснили, что постоянный стресс может привести к развитию деменции. Гормоны стресса негативно влияют на активность мозга, подавляя ее. В случае постоянно высокого уровня этих гормонов может развиться болезнь Альцгеймера.

Аспирант Университета Умео Сара Бенгтссон изучила это предположение на подопытных мышах. Специалист обнаружила, что те животные, у которых наблюдался повышенный уровень гормона стресса, страдают от нарушений памяти, а также тяжело поддаются обучению. У этих мышей был высокий уровень белка бета-амилода, который является причиной образования бляшек в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Доктор Саймон Ридли, возглавляющий аналитический отдел Alzheimer`s Research UK заявляет, что не следует забывать о том, что исследование проводилось лишь на мышах. До этого результаты некоторых опытов выявили связь между постоянным стрессом и болезнью Альцгеймера.

Но для точных результатов необходимы исследования этого вопроса на людях, чтобы полностью установить причины и важность этой связи. Если ученые смогут выявить факторы риска данного заболевания, то смогут бороться с одной из самых распространенных в последнее время болезнью или снизить риск получения недуга.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua