31.12 - 20:28

Зубная паста может повышать риск развития рака


 

Оказалось, что химическое вещество, входящее в состав зубной пасты, которой пользуются миллионы людей, активирует рост раковых клеток, пишет Daily Mail.

Компания-производитель Colgate Total настаивает, что триклозан, который входит в состав зубной пасты и предотвращает воспаление десен, является безопасным для использования, так как зубная паста получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в 1997 году.

 Однако, оказалось, что исследование, которое якобы подтверждало безопасность данной зубной пасты для здоровья человека проводилось при содействии компании-производителя Colgate Total, что наталкивает на сомнения относительно достоверности предоставленных документов и отчетов.
 

Триклозан может способствовать росту раковых клеток, однако, по словам производителя Colgate, этот химикат опасен только в больших дозах.

Новое исследование предоставило дополнительные доказательства опасности триклозана – в том числе риск преждевременных родов и повреждение костной ткани у животных.

Несмотря на доказательства – в том числе свидетельства об эмбриональных пороках костей у мышей и крыс – Colgate не придала значения результатам, поскольку исследования проводились на животных, а не на людях.

Компания Colgate не признает исследование, опубликованное на 35 страницах, считая, что их зубная паста полностью безопасна для людей, что доказано 80 клиническими испытаниями на 19 000 людей.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua