27.12 - 16:48

Курящие готовят свои легкие для развития рака


 

Американские исследователи из Медицинского колледжа Вейл-Корнелл Нью-Йорка сделали заявление. Они утверждают, что на молекулярном уровне в клетках курящего человека уже все готово для запуска рака легких. При этом могут отсутствовать явные признаки этой страшной болезни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сначала, где-то 60-70 лет назад, курение считали более или менее невинной забавой. Только 25-30 лет назад ученые многих стран начали проводить исследования последствий этой пагубной привычки. Специалисты, используя неоспоримые научные данные, доказали огромный вред курения как для самого курильщика, так и для людей, его окружающих, а также для государства.

Американскими исследователями были изучены клетки эпителия дыхательных путей у двух групп обследуемых. Они сравнили активность генов в образцах клеток курящих и некурящих людей. Ученые выяснили, что в эпителиальных клетках курильщиков начинают работать гены, которые функционируют в эмбриональных стволовых клетках. Дело в том, что они запускают механизм деления клеток, однако при этом инициируется их перерождение в раковые клетки. Получается, что курение провоцирует активизацию этих генов, повышая вероятность развития рака легких.

Конечно, исследователи пояснили, что совсем не обязательно, что каждый курильщик заболеет раком легких, однако молекулярно-генетическая основа для болезни уже подготовлена. Вот почему риск развития ракового заболевания очень велик.

Кроме того, последствия курения для людей следует рассматривать не только с точки зрения смертности, но и заболеваемости. Эта вредная привычка не только сокращает человеческую жизнь, но и усугубляет разные болезни. Курение снижает иммунитет человека. Статистика показывает, что смертность от болезней среди курильщиков вдвое выше, чем у тех людей, которые не курят.

Ученые выяснили, что курящие по сравнению с некурящими людьми чаще страдают от острых респираторных заболеваний, аллергических нарушений. К тому же процесс выздоровления после многих заболеваний продолжается дольше и чаще дает осложнения. Исследования показали, что курение повышает риск получить заболевание, которое затем перейдет в хроническую форму. Многие курильщики не доживают до положенного срока жизни.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua