18.12 - 22:29

Ученые выяснили причину странного заболевания языка


 

Это весьма странное заболевание длительное время озадачивало ученых. Болезнь под названием «географический язык» (ГЯ) приводит к образованию на поверхности органа странных пятен и окружностей, которые описывают как «карта континента».

До сегодняшнего дня никто точно не знал, что вызывает это заболевание, но теперь ученые выяснили, существует два типа ГЯ, от которых страдает около 2% населения планеты.

Географический язык изменяет верхний слой ткани языка, называемый эпителием, который содержит вкусовые рецепторы. Как утверждает соавтор исследования Габриэль Сиден, физик из Вейцмановского института науки, у людей с ГЯ некоторые структуры, содержащие эти рецепторы, воспаляются. Данное заболевание не является инфекционным, однако может стать хроническим. Со временем язык заживает сам по себе, однако заболевание всегда возвращается и может вызывать болевые ощущения.

Причина воспаления не известна, тем не менее, ученые полагают, что она может быть генетической. Стресс, аллергии, диабет и гормональный дисбаланс также рассматривались, однако ученым не удалось доказать связь вышеперечисленных факторов с развитием заболевания.

 

При одной форме ГЯ заболевание начинается с образования ряда маленьких точек, которые со временем увеличиваются и образуют круговой узор. Узоры не формируются в тех участках, где были до этого. При более серьезной форме ГЯ появляются спиральные узоры, которые могут перемещаться и на еще не зажившие участки языка.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua