05.12 - 19:28

Ученые нашли ген, блокирующий распространение ВИЧ


 

Команда исследователей из Университета Альберты (University of Alberta) совместно с учеными из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) обнаружили ген, способный блокировать ВИЧ, препятствуя, таким образом, развитию СПИДа - синдрома приобретенного иммунодефицита.

Доктор Стивен Барр (Stephen Barr), исследователь из Департамента по медицинской микробиологии и иммунологии Университета Альберты, сообщил, что его команда выявила человеческий ген TRIM22, способный блокировать инфицирование клеточной культуры организма, не допуская формирование клеток вируса.

Барр сказал: "Мы обнаружили интересную особенность: когда мы отключили у клеток способность реагировать на TRIM22, нормальный интерферон (природная защита нашего организма, направленная на борьбу с инфекциями, такими как, например, ВИЧ) просто перестал блокировать ВИЧ инфекцию. А это означает, что ген TRIM22 является основным средством борьбы организма с ВИЧ".

Ученые считают результаты исследований очень волнующими и обнадеживающими, поскольку эти результаты доказывают, что наш организм способен самостоятельно останавливать распространение вируса иммунодефицита человека.

Теперь ученые пытаются выяснить, почему найденный ген не срабатывает у людей уже инфицированных ВИЧ и каким образом можно заставить этот ген снова бороться с инфекцией. Решение этого вопроса может привести к успешной разработке новых видов лекарств или вакцин, которые смогут остановить передачу ВИЧ-инфекции от человека к человеку, а также ее распространение в организме, что поможет блокировать развитие СПИДа.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua