03.12 - 16:48

Эксперименты могут привести к новому лечению нейробластомы


 

Нейробластома - один из самых страшных диагнозов, которые могут поставить ребенку. Средний возраст жертв рака составляет 2 года. В этом возрасте чаще всего обнаруживается опухоль в брюшной полости ребенка. Но к тому времени болезнь уже успевает развиться до такой стадии, при которой смертельный исход наблюдается у 50% детей, не смотря на инвазивный метод лечения с хирургией, химиотерапией и радиацией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако ученые из Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне (University of Texas Medical Branch at Galveston) полагают, что они нашли критическое слабое место смертельном раке - то, что может привести к появлению спасающей жизни терапии.

Команда исследователей во главе с профессором хирургии Даи Чангом (Dr. Dai H. Chung) провели ряд экспериментов с животными, которые демонстрируют, как закрытие единственной биохимической сигнальной связи резко подавляет формирование опухоли нейробластомы и замедляет распространение рака.

Их исследование сосредоточилось на межклеточной сигнальной молекуле, известной как гастрин-высвобождающий пептид (gastrin-releasing peptide, GRP) и молекуле рецептора, с которой она состыковывается на поверхности клетки. GRP активизирует выработку гастрина, гормона, который среди прочего контролирует выделение желудочной кислоты в желудке. Гастрин-высвобождающий пептид также производится клетками нейробластомы и действует как ускоритель ее пролиферации (это открытие было сделано ранее учеными этого же Университета).

"Мы ранее продемонстрировали, что GRP стимулирует рост этого специфического рака, - сказал Чанг, - На сей раз мы хотели продемонстрировать противоположный эффект, воздействуя на рецепторы GRP в нейробластоме. В результате мы хотели увидеть, поможет ли это привести к регрессу рака".

Чтобы "прицелиться" в GRP исследователи взяли ряд агрессивных человеческих клеток нейробластомы и добавили короткие РНК-шпильки, крошечные частицы генетического материала, специально разработанного, чтобы не дать клеткам вырабатывать специфические белки, в данном случае - молекулы рецептора GRP. Эксперименты с человеческими клетками нейробластомы с "заглушенными" рецепторами показали, что они росли намного медленнее чем неизмененные клетки, и показали меньше активности на биохимическом сигнальном пути, который связан с патологической пролиферацией клетки.

Затем ученые культивировали измененные клетки в мягком агаре, подобном желатину материале, в котором клетки лишены возможности прикрепляться к чему-либо (большинству клеток необходимо жестко закрепиться для размножения и формирования колонии, но клетки нейробластомы (как и другие раковые клетки) прекрасно живут и размножаются в мягкой агаровой среде).

Чтобы размножаться и расти, не прикрепляясь к поверхности, клетки в мягком агаре должны обладать злокачественными свойствами, как оригинальные клетки нейробластомы. Однако, клетки с "заглушенными" рецепторами вели себя как доброкачественные клетки, их рост был значительно ингибирован, и они сформировали меньше новых колоний.

Чтобы еще тщательнее изучить эффект блокировки рецепторов GRP, ученые провели эксперименты с имуно-дефицитными мышами. Исследователи хотели выяснить, как будут себя вести такие клетки нейробластомы, будут ли они расти или метастазировать. Оказалось, что рост опухоли заметно сократился. В контрольной группе мышей, в которой клетки не изменялись, наблюдался быстрый рост опухоли и агрессивные метастазы в печени. Вероятнее всего, метастатическое поведение этого вида рака обусловлено стимулированием гастрин-высвобождающего пептида и его рецептора.

Хотя исследователи все еще спорят на счет использования ген-модифицированных клеток как потенциального метода лечения пациентов с нейробластомой и другим раком, состав, который блокирует рецептор GRP, уже был одобрен Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (Food and Drug Administration, FDA, США). Только новостной портал первым расскажет о событиях дня.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua