01.12 - 16:48

Паразиты могут стать причиной автокатастрофы


 

Если у вас не хватает определенного белка в клетках крови, и вы заражены довольно распространенным паразитом, то вы больше других людей рискуете разбиться на машине. К такому выводу пришли ученые, изучающие последствия токсоплазмоза - паразитарного заболевания человека и животных, вызываемого токсоплазмами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Токсоплазма начинает свою жизнь в теле грызунов. Она буквально контролирует мозг грызуна, делая его поведение безрассудным и таким образом увеличивая его шансы быть съеденным кошками, которые затем передают паразита с экскрементами.

Человек может заразиться токсоплазмозом, съев плохо приготовленное мясо животных, которые контактировали с кошачьими экскрементами. Заражение остается на всю жизнь.

Токсоплазмоз может навредить плоду в утробе матери. Ранее считалось, что особого вреда она не наносит. Однако недавно появились свидетельства того, что паразит может оказывать влияние на мозг человека. Люди, заразившиеся токсоплазмозом, обычно отличаются замедленной реакцией, а те, кто попадал в автомобильные аварии, имеют больше шансов быть зараженными токсоплазмой.

Сейчас появляются данные о том, что токсоплазма оказывает воздействие на мозг только у людей с определенной группой крови. Ярослав Флегр (Jaroslav Flegr) с коллегами из университета Чарльза в Праге ранее обнаружили, что токсоплазма оказывает воздействие на время реакции только у людей с отрицательным резус-фактором крови.

Они наблюдали 3890 военных водителей в течение полутора лет. У зараженных токсоплазмозом людей с отрицательным резусом, вероятность попасть в аварию оказалась в 2,5 раза выше, чем у незараженных людей с отрицательным резусом и у всех резус-положительных (BMC Infectious Diseases, DOI: 10.1186/1471-2334-9-72).

У людей с отрицательным резус-фактором не хватает протеина на поверхности красных кровяных клеток. Флегр не знает, почему воздействие токсоплазмы на мозг определяется этим протеином.

Такие результаты навели Флегра на мысль о том, что причиной от 400 тысяч до миллиона смертей на дорогах в год может быть токсоплазмоз. Уже поступило предложение ввести регулярные проверки резус-отрицательных пилотов, диспетчеров и водителей грузовиков на заражение токсоплазмой. Ежедневно получать горячие новости -  скачать новостной информер, быть в курсе мировых событий.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua