22.11 - 12:48

Дети и зимние болезни


 

К сожалению, зима приносит нам не только позитивные эмоции. Конечно, нам нравятся новогодние праздники, снег и мороз, зимнее солнце. Для многих зимний период - один из любимых времен года. Однако зима омрачает нашу жизнь тем, что приносит болезни нашим детям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Бессменный лидер среди детских зимних болезней - острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Зимой вирусы гораздо легче проникают в организм, а также быстрее размножаются. Зимой стоит ребенку немного переохладиться, как у него появляется насморк, кашель, повышается температура. Хотя не все дети в холодное время болеют часто. Педиатры утверждают, что есть связь между частотой заболеваний и попытками родителей защитить своего ребенка от инфекций при помощи чересчур теплой одежды, запрета гулять на улице или закрытых окон.

Соблюдайте гигиенические требования к детской комнате

Исследования ученых доказали, что иммунная система человека зимой работает менее надежно, поэтому организм более подвержен инфекции. К тому же количество бактерий и вирусов резко увеличивается в непроветриваемых помещениях. Специалисты советуют в комнате, где находится ребенок, нагревать воздух до комфортной температуры, которая составляет 18-20С0. Проветривать помещение необходимо каждый день. Кроме того, важна определенная влажность воздуха в детской комнате. Она должна составлять 50-70% процентов. Ну и конечно, в комнате нужно регулярно делать влажную уборку.

Укрепляйте иммунитет ребенка

Каждый ребенок имеет определенный уровень самозащиты, который частично зависит от наследственности, а частично – от фактора питания, образа жизни и окружающей среды. К последним можно отнести и теплую одежду, особенно важно держать в тепле область шеи и нижнюю часть спины. Но на самом первом месте профилактических мероприятий простудных болезней стоит физическая культура и закаливание, причем начинать подготовку к зиме лучше еще летом. Активные игры, длительное пребывание на свежем воздухе, солнечные и морские ванны укрепят иммунитет ребенка и подготовят его к испытаниям зимними холодами. Тогда зима действительно станет для родителей и детей приятным временем года и пройдет без лекарств и больничных листов.

Действуйте грамотно и продуманно

Если ребенок заболел, то не следует заниматься самолечением. Малыша нужно сразу показать врачу. Только специалист сможет наверняка распознать характерные для вирусной инфекции признаки. Конечно, можно использовать теплый чай с малиной, горчичники, шерстяные носочки… Однако только педиатр подберет препарат, который воздействует непосредственно на вирусы. Это может быть, к примеру, Арбидол, который официально разрешен даже малышам от двух лет. Пройдет несколько дней борьбы с вирусами, и болезнь отступит. Однако нельзя забывать о том, что после ОРВИ могут возникнуть осложнения. Что касается антибиотиков, то они не способны воздействовать на вирусы. Вот почему их применение при ОРВИ не только неэффективно, но и опасно.

Придерживайтесь рекомендаций врача

Если у ребенка кашель, не стоит сразу впадать в панику. При первом же покашливании не следует на всякий случай давать ему всеми известные рекламируемые лекарства. Чтобы справиться с кашлем, нужно сначала хорошо изучить его особенности. Кашель может быть сухой или влажный. В зависимости от этого врач подбирает нужный противокашлевой препарат. Сильный кашель можно рассматривать уже как осложнение ОРВИ. Врачи говорят о том, что при правильном лечении его может и не быть. Не следует спешить сбивать температуру у заболевшего малыша, нужно дать возможность организму бороться с вирусами.

У ребенка может воспалиться ухо. Дело в том, что у детей евстахиевы трубы, которые соединяют носоглотку и ухо, значительно уже и короче. Вот почему при насморке инфекция из носа проникает в уши намного проще, чем у взрослых. При этом развивается острый отит. Чтобы избежать этого осложнения, нужно лечить насморк. Ребенку промывают носик, капают сосудосуживающие капли, которые рекомендует педиатр. Если появится боль в ушах, то необходимо сразу обратиться к отоларингологу, который поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Если у ребенка заболело горло, то это может быть симптомом ангины. Заболевание развивается, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Вызывают ангину стрептококки и стафилококки. Болезнь, как правило, начинается внезапно с боли в горле и повышения температуры. Миндалины воспаляются, на них видны гнойнички. Чем раньше начато лечение ангины, тем легче с ней справиться, поэтому необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Обычно ангину, как и другие бактериальные инфекции, лечат с помощью антибиотиков. Следует знать, что запущенное заболевание может грозить серьезными осложнениями. Вот почему нужно строго следовать рекомендациям врачей.

Облегчить состояние ребенка помогут: постельный режим, теплое питье с лимоном и медом, полоскания горла отварами ромашки и шалфея, раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды). Кроме того, необходимо следить, чтобы в меню ребенка не было кислой и соленой пищи, которая раздражает слизистую, поэтому может усилить болезненные ощущения.

 

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua