20.11 - 18:08

Грязные стетоскопы могут вызывать серьезные инфекции


 

Эксперты говорят, что грязные стетоскопы, которыми пользуются в больницах, способствуют распространению опасных патогенов. Как выяснилось, их поверхность даже грязнее ладоней врача, обследовавшего 71 пациента. При этом, как пишет The Daily Mail, среди патогенов, которые обитают на стетоскопе, можно обнаружить и супербактерию - золотистый резистентный стафилококк.

На сегодняшний день именно в больницах распространяется инфекция. Один из путей передачи микробов – стетоскопы. Дело в том, что стетоскоп в течение дня вступает в прямой контакт с кожей многих пациентов. Поэтому на нем встречаются тысячи бактерий. Очень важно по этой причине очищать поверхность стетоскопа после осмотра каждого пациента. Ученые провели эксперимент. Три врача осмотрели 71 пациентов, при этом были использованы стерильные перчатки и стетоскоп. Эксперты после каждого осмотра проверяли руки и стетоскоп врачей на наличие бактерий.

В результате оказалось, часть стетоскопа, которая соприкасается с кожей пациента, была самой грязной. Она была грязнее по сравнению со всеми частями рук, за исключением кончиков пальцев. Даже трубка стетоскопа была покрыта большим количеством бактерий, чем тыльная сторона ладони.

Исследование показало, что 90% стетоскопов врачей были заражены с микробами. Прискорбно, что только треть работников здравоохранения регулярно чистит свои стетоскопы. Ученые выяснили, что один из микробов, которые часто встречается на их поверхности, является смертельной и к тому же лекарственно устойчивой бактерией под названием MRSA. Это золотистый стафилококк, который устойчив к антибиотикам. Выходом из этой ситуации может стать применение одноразовых стетоскопов в больницах. Однако это может стать довольно дорогим решением.

Кстати, опасаясь контактного заражения, в Великобритании несколько лет назад изымали из клиник все журналы, которые читают пациенты, когда ожидают врача. Специалисты предупреждают посетителей, чтобы они приносили свои журналы для чтения с собой. Такую же опасность представляют игрушки в некоторых детских отделениях и мягкие стулья. Чтобы не было заражения, на смену последним пришли более гигиеничные скамьи.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua