18.11 - 22:29

Гинекомастия: симптомы и лечение


 

Гинекомастия – это увеличение грудной железы у мужчин, проявляющееся гипертрофией желез и жировой ткани.

Различают три стадии заболевания:

  • развивающуюся (длится не более 4 месяцев),
  • промежуточную (период созревания тканей грудной железы),
  • фиброзную (формирование зрелой соединительной ткани в железе и отложение жирового слоя вокруг нее).

Если лечение на первых двух стадиях дает эффект, то при третьей стадии грудь уже никогда не вернется в первоначальное состояние. Последствия гинекомастии могут быть самыми серьезными, от заболеваний нервной системы до импотенции.

Гинекомастию у мужчин могут вызывать многие факторы:

  • изменение уровня эстрогенов и тестостерона в организме;
  • нарушение обмена веществ;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни печени и почек;
  •  алкоголь, наркотические средства и прием некоторых медикаментов.

На первых двух стадиях гинекомастия поддается лечению. Вначале проводится полное медицинское обследование; скорее всего, потребуются консультации эндокринолога, маммолога и уролога, а затем врач обычно назначает соответствующие гормональные препараты, чтобы восстановить баланс эстрогенов и тестостерона. Иногда гинекомастия наблюдается у новорожденных и у подростков – в период их полового созревания. Именно поэтому так важно своевременное обращение к врачу, уже при появлении первых признаков заболевания.

Существует и так называемая ложная гинекомастия, связанная, как правило, с увеличением веса мужчин, особенно злоупотребляющих пивом. В этом случае гинекомастия лечение которой направлено на нормализацию веса, может пройти после специальной диеты. Если же она не сопровождается повышением веса, то нередко ее устраняют хирургическим путем – методом липосакции.

Иногда гинекомастия наблюдается у мужчин, занимающихся бодибилдингом. Как правило, это связано с употреблением большого количества стероидов с присутствующими в них женскими гормонами, что вызывает отложение жира по типу женского организма. Только своевременное обращение к врачу позволит избавиться от гинекомастии, не дожидаясь развития третьего этапа.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua