17.11 - 12:48

Цинизм увеличивает риск развития слабоумия


 

Исследования ученых доказали, что циничные люди в три раза больше остальных подвержены деменции. Оказывается, отсутствие идеалов и уверенность в том, что человеком движет лишь эгоизм, намного повышает вероятность когнитивных проблем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые из университета Восточной Финляндии в городе Куопио заявили, что обнаружили связь между циничным отношением к жизни и риском заболеть деменцией в пожилом возрасте. Они выяснили, что такие черты характера, как отсутствие человеколюбия, уверенность в том, что основная движущая сила человечества - корыстолюбие, сейчас встречаются гораздо чаще, чем лет 30 назад. Такое отношение к жизни часто помогает цинику достичь карьерного роста и успехов в бизнесе.

Однако, как выяснили финские ученые, цинизм можно назвать палкой о двух концах. Дело в том, что люди с циничным отношением к жизни в пожилом возрасте гораздо больше подвержены развитию старческого слабоумия, чем их жизнерадостные сверстники, которые сохранили определенную наивность и веру в идеалы.

Ученые опросили примерно 1500 человек, средний возраст которых был 71 год. Добровольцы сначала ответили на вопросы специальной анкеты о проявлении цинизма, составленной психологами. Кроме этого, все участники прошли стандартное тестирование, которое давало возможность выявить наличие деменции. Через восемь лет было проведено такое же тестирование.

Когда ученые сравнили ответы на вопросы анкеты, то стало ясно, что риск развития старческой деменции в три раза выше по сравнению с теми участниками, у которых не наблюдалось циничного отношения к жизни.

Более ранние исследования связывали цинизм с заболеваниями сердца, но о деменции речь идет впервые. Как объяснила доктор Анна-Майя Толппанен из Университета Восточной Финляндии, за время исследования деменцию диагностировали у 46 человек. Причем, показатели оставались такими же даже тогда, когда специалисты учитывали стрессы, высокое артериальное давление, повышенный холестерин и курение.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua