15.11 - 15:28

Химические ожоги: причины и последствия


 

Токсичная красная грязь в результате взрыва на алюминиевом заводе в Венгрии 4 октября затопила три города, стала причиной смерти 4 человек и нанесла увечья, по крайней мере, 120 жителям.

Толстый слой, немного радиоактивной грязи содержит тяжелые металлы, которые могут обжечь кожу через одежду. Согласно сведениям Сообщества Национальных Бедствий в Венгрии попадание пыли от этого токсичного вещества в организм может привести к раку легких, а также вредные субстанции могут вызвать химические ожоги. Многие продукты, которые люди используют ежедневно в быту, содержат различные уровни химических веществ, неосторожное использование которых может провести к ожогам кожи.

Что такое химический ожог?

Химические ожоги, согласно Нью-Йоркскому Государственному Департаменту Здоровья можно получить от прямого контакта с вредными химическими веществами, от контакта с одеждой или другими предметами, которые взаимодействовали с химикатами, а также от попадания в организм воздуха, воды, пищи или медикаментов химически зараженных. Субстанции, обнаруженные в продуктах бытовой химии, которые обычно могут стать причиной ожогов включают плавиковую кислоту (в средствах для удаления ржавчины), гидроксил натрия (щелок), аммиак, отбеливатель и батарейную кислоту. Другими причинами химических ожогов являются отходы химической промышленности и распространение соли, используемой в зимнее время для таяния снега на проезжей части.

Дети особенно подвержены химическим ожогам, поскольку их кожа более увлажненная и нежнее чем у взрослых. К тому же, у них меньше защитных слоев мертвых клеток кожи, которые накапливаются на теле взрослого человека. И если недлительный контакт химических веществ с кожей обычно вызывает ожоги только первой степени, которые поражают верхний слой кожи, то химические вещества, воздействующие на кожу в течение более длительного периода времени может вызвать ожоги второй и третьей степени.

Как избежать химических ожогов?

Самое главное правило – всегда держать химические вещества в соответствующих емкостях, в закрытых и недоступных для детей местах. При использовании химических веществ, например, чистящих средств, лейте только то количество, которое вы собираетесь использовать и никогда не оставляйте открытыми емкости с химическими веществами.

Симптомы химического ожога, согласно сведениям Национального Института Здоровья, проявляются следующим образом: боль в брюшной полости, тяжелое дыхание, ярко-красный или голубоватый цвет кожи и губ, головная боль, слабость, головокружение, приступы, беспамятство, тошнота, рвота, зуд, сыпь, волдыри, опухоль и боль в местах, где кожа вошла в контакт с токсичной субстанцией.

Меры предосторожности при работе с химическими веществами, разработанные НИЗ:

"Избегайте смешивания различных продуктов, содержащих токсичные химические вещества, как например, аммиак и отбеливатель. Смесь может выделять опасные испарения.

"Избегайте длительного контакта с продуктами, обладающих даже низкими уровнями химических веществ.

"Не используйте потенциально токсичные субстанции в кухне или в местах, где хранится пища.

"Никогда не переливайте химические вещества в емкости от пищевых продуктов. Храните их в первоначальных емкостях с целыми этикетками.

"Закрывайте емкости с химикатами сразу после использования.

"Не используйте в помещениях продукты, которые выделяют испарения, включая краски, продукты нефти, аммиак и отбеливатель – за исключением хорошо-проветренного помещения.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua