14.11 - 21:28

Обнаружено новое лекарство от пневмонии


 

Интраназальное поступление бактериального строительного белка флагеллина (flagellin) в организм человека путем прививания может активизировать врожденный иммунитет и защитить от признаков острой пневмонии, так утверждают ученые из Франции, основываясь на результатах недавно проведенных исследований. Результаты исследования были опубликованы в октябрьском выпуске журнала Инфекции и Иммунитет (Infection and Immunity) за 2010 год.

Стрептококковая пневмония (Streptococcus pneumoniae) является основной причиной респираторных инфекций у младенцев и пожилых людей во всем мире. Многие люди даже не подозревая являются носителями бактерий в своем горле, но из-за действующего врожденного иммунитета не испытывают тяжести симптомов, тем не менее, недостаточная иммунная реакция у зараженных индивидуумов может привести к пневмококковой пневмонии, требующей сложных инвазивных методов лечения.

Чтобы определить возможность флагеллина защитить организм от пневмонии, исследователи использовали в лабораторных условиях интраназальные методы прививания двух групп мышей, пораженных стрептококковой инфекцией. Флагеллин использовался при лечении только одной группы животных. В результате показатель выживания мышей, которых лечили флагеллином, варьировался между 75 и 100%, тогда как мыши, которых не лечили, умирали в течение 3-4 дней. Кроме того, в организме зараженных мышей, принимающих флагеллин, наблюдалось значительное сокращение бактерий в легких уже спустя 24 часа и полная очистка от них уже через 2 дня.

К тому же, исследователи оценивали терапевтическую значимость лечения флагеллином, заражая две группы мышей со стрептококковой пневмонией, и затем вводили флагеллин итраназальным методом в организм только одной группы животных спустя 24 часа. Уровни защиты среди мышей, подвергшимся воздействию флагеллина. составляли 60-100 %, тогда как все мыши, которые не подвергались лечению, умирали.

"Наши результаты показали, что местное стимулирование единственной и хорошо охарактеризованной молекулой, в частности флагеллином, достаточно для того, чтобы увеличивать врожденную иммунную защиту легких и контролировать пневмококковую пневмонию, выделяя преимущества использования молекулярных микробных образцов, как основы для развития противомикробной терапии" – сообщили исследователи новостному сайту.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua