13.11 - 18:08

Сладкие соки и газированные напитки способствуют развитию подагры у женщин


 

Новый анализ обнаружил, что частое употребление апельсинового сока, газированных и других напитков с высоким содержанием сахарной фруктозы, может увеличить небольшой риск развития подагры у женщин среднего возраста и пожилых женщин. Подагра является болезненной формой артрита вызванного поступлением слишком большого количества мочевой кислоты в кровь.

У женщин, участвовавших в анализе, которые пили две или более порций этих напитков в день, риск подагры был в два раза больше чем у женщин, которые пили сахаристые напитки и соки не более одного раза в месяц.

Подагра является относительно редким заболеванием среди женщин, но злоупотребление такими напитками делает его достаточно распространенным. Тем не менее, это первый анализ, связывающий сладкие напитки и подслащенные фруктовые соки с риском развития подагры у женщин. Предшествующее исследование обнаруживало такую связь у мужчин.

Анализ был опубликован в ноябре, в 24 выпуске Журнала Американской Медицинской Ассоциации и был представлен 10 ноября в Американском Колледже на ежегодном научном собрании Ревматологии.

Подагра наступает, когда уровни мочевой кислоты в крови становятся слишком высокими, и мочевая кислота кристаллизуется вокруг суставов, вызывая воспаление, опухоль и боль. Пища, которая может увеличить уровни мочевой кислоты в крови, включает в себя мясо органов (как например, почки и печень), спаржу и грибы, согласно сведениям Клиники Майо. Фруктоза, по мнению исследователей, также известна тем, что увеличивает мочевые кислотные уровни в крови.

Несмотря на то, что подагра не является распространенным заболеванием в Соединенных Штатах, показатель инцидентности вырос более чем в два раза на протяжении 20- летнего периода, с 16 случаев среди 100000 Американцев в 1977году до 42 случаев среди 100000 человек в 1996 году. В этот период времени исследователи отметили, что люди активно употребляли большие количества газированных и других напитков подслащенных фруктозой.

В новом анализе были исследованы 78906 женщин в течение 22 лет, с 1984 по 2006 год. В начале анализа, ни одна из женщин не страдала подагрой. В конце – развитие заболевания наблюдалось у 778 человек.

Женщины, которые выпивали одну порцию соды в день, были в 1,74 раз более подвержены развитию подагры, чем те, которые выпивали не более одной порции в месяц. Те, кто выпивали две или более порций за день находились в риске возникновения заболевания в 2,4 раза больше.

Употребление апельсинового сока также повышало вероятность возникновение болезни. Женщины, которые пили одну порцию апельсинового сока в день имели в 1.41 раз больше шансов заболеть подагрой, а те, которые выпивали две и более порций – больше в 2,4 раза.

Увеличение случаев подагры по наблюдениям ученых объясняется изменениями в образе жизни и питании, а также увеличением заболеваний, связанных с подагрой, как например, метаболический синдром. Исследователи рекомендуют сократить потребление фруктозы, чтобы предотвратить развитие подагры.

Анализ был профинансирован Национальными Институтами Здоровья.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua