12.10 - 15:28

Больных раком детей отвлекают музыкой


 

Маленькие пациенты Венесуэлы с диагнозом «рак» теперь могут хотя бы на время забыть о своей болезни, процедурах и боли. Чтобы облегчить их душевные страдания, в стране начала работу программа по обучению таких детей музыке. В больницах появились специальные классы, где можно освоить игру на скрипке, барабанах, флейте или других инструментах.

Эмили Апонте Теран поставили страшный диагноз полгода назад. Сейчас она проходит курс химиотерапии. К музыкальной программе присоединилась четыре месяца назад.

[Эмили Апонте Теран, участница программы]:
«Это мне очень помогло. Во время курса химиотерапии у меня такое ощущение, что я дома и играю на своей скрипке».

15-летний Рафаэль Рендон уже три года болен остеогенной саркомой – агрессивным типом рака кости. В результате этого заболевания ему пришлось ампутировать правую ногу.

Но сегодня на его лице можно увидеть улыбку. Уже три месяца он учится играть на барабане и четырёхструнной гитаре куатро.

[Рафаэль Рендон, участник программы]:
«Когда играешь, чувствуешь воодушевление, забываешь о том, что лечишься, о том, что говорят доктора, или о том, что болит».

11-летнему Крисвану Рейсу тоже поставили диагноз - остеогенная саркома. Из-за болезни он уже потерял руку. Сегодня учится играть на флейте и барабане.

[Крисван Рейс, участник программы]:
«Несмотря на болезнь, я говорю: "Это происходит со мной, и учиться – это способ продолжать жить. Это чудесно - быть здесь и иметь возможность играть"».

Дети могут учиться или в классе, или прямо в больничной палате. Если их выписывают домой, то они получают возможность продолжить занятия в ближайшей музыкальной студии.

[Марлон Франко, директор программы]:
«Удивительно, как быстро они учатся, быстрее, чем обычные дети, потому что здесь они целый день - со своими инструментами, и это единственная вещь, которой они могут заниматься, то, чем можно отвлечься, и то, что даёт им смысл жизни».

Директор программы также говорит, что его цель в будущем – организовать целый оркестр из больных детей, а также сделать этот курс доступным для ещё большего числа онкобольных пациентов по всей стране.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua