03.10 - 19:48

Ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера может быть заразной


 
Британские ученые из университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что болезнью Альцгеймера можно заразиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как предполагалось ранее, болезнь Альцгеймера возникает у пожилых людей, в нейронах которых накопилось излишнее количество патогенного белка бета-амилоида. Он формируется в организме человека в том случае, когда нарушается процесс переработки старых молекул белка АРР. Это вещество задействовано в восстановлении нейронов и формировании связей между ними. При нарушении его переработки возникают бето-амилоидные бляшки, способные провоцировать гибель нервных клеток.

Исследователи обратили внимание на смерть восьми молодых британцев, погибших в 2000 году от болезни Крейтцфельдта-Якоба, которую в народе часто называют «коровьим бешенством». Им удалось установить, что умершие люди проходили лечение по стимуляции роста. С 1958 по 1985 года в Британии низкорослым людям кололи гормон, получаемый из гипофизов умерших людей. Этот метод лечения был отброшен после того, как у медиков появилось предположение, что он может вызывать «коровье бешенство». За период использования гормона роста в Британии его применяли для лечения 1848 человек.

Мозговая ткань умерших людей была изучена группой нейрофизиологов. Ее руководитель Себастьян Брэнднер рассказал, что им удалось найти в образцах не только прионы (вещества, характерные для болезни Крейтцфельда-Якоба), но и бляшки бета-амилоида, что свидетельствует о болезни Альцгеймера. Они были выявлены также и у людей, погибших в молодом возрасте. Сейчас доказать стопроцентную связь между инъекциями и обнаруженными больными клетками у погибших людей ученые не могут, поскольку все образцы гормона роста были уничтожены после запрета на его использование.

Но выводы британских ученых заинтересовали мировое научное сообщество, и к исследованию их гипотезы присоединились ряд групп ученых по всему миру. Если же то, что болезнь Альцгеймера является заразной, окажется правдой, то тогда придется вводить новые правила касательно стерилизации инструментов, а также создавать новую систему контроля качества медпрепаратов. С результатами уже проведенных исследований можно ознакомиться на страницах издания Nature.

Основываясь на результатах своей работы, ученые заявляют, что инъекция бета-амилоида, даже сделанная в участки тела, расположенные далеко от головного мозга, может вызвать болезнь Альцгеймера. Доказательства этому им удалось получить во время лабораторных опытов на грызунах и обезьянах.
 
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua