26.09 - 13:48

Волчанка: головная боль здравоохранения


 

По статистике, во всем мире системной красной волчанкой (СКВ) страдает более пяти миллионов человек, у двух третей из них заболевание протекает с частыми обострениями. При этом без соответствующего лечения ремиссия (период отсутствия признаков активного аутоиммунного воспаления) достигается очень редко, и болезнь может быстро закончиться летально, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Наша страна, как и другие государства, вплотную столкнулась с "головной болью" ХХI века — аутоиммунными заболеваниями. Наиболее яркий и драматичный пример — системная красная волчанка (СКВ).

По данным ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой, в России около 0,1% взрослого населения страдает системными заболеваниями соединительных тканей, из которых СКВ является самым распространенным. Большинство пациентов — женщины в возрасте от 18 до 35 лет.

Сбой в иммунитете
Главной причиной развития СКВ являются серьезные нарушения в иммунной системе человека, которые приводят к выработке антител против ядер и других компонентов клеток организма человека. Это вызывает системное воспаление, затрагивающее кожу, суставы и жизненно важные органы — почки, центральную нервную систему, сосудистое русло. Среди других причин развития ученые выделяют комплекс генетических, гормональных нарушений, вирусные инфекции, употребление некоторых лекарственных препаратов, факторы окружающей среды и в первую очередь ультрафиолетовое облучение, а также психические травмы и стресс.

Противостояние
К сожалению, имеющиеся в арсенале врачей лекарственные препараты для лечения СКВ, в первую очередь глюкокортикоидные гормоны и цитостатики, несмотря на их высокую эффективность, вызывают серьезнейшие побочные эффекты. Например, остеопороз, сахарный диабет, ожирение, артериальную гипертонию, катаракта, бесплодие, увеличение риска инфекционных осложнений. Но медицинская наука не стоит на месте и сегодня российские ученые убеждены, что при ранней диагностике и адекватной терапии возможно максимально увеличить продолжительность и качество жизни людей, страдающих СКВ.

— Благодаря достижениям мировой медицины и российских ревматологов прогноз у больных с СКВ кардинально изменился от абсолютно безнадежного до достаточно оптимистичного, — говорит заведующий лабораторией интенсивных методов лечения ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой профессор Сергей Соловьев. -Врачи получили возможность применять лекарственные препараты, точечно воздействующие на механизм заболевания, подавляющие выраженность воспаления, не причиняя серьезного ущерба иммунитету пациентов с СКВ. Терапия этими препаратами (они называются генно-инженерные биологические препараты — ГИБП) позволяет не только добиваться ремиссии заболевания, но и уменьши дозу глюкокортикоидов, снижая риск развития побочных эффектов. В настоящее время такая терапия применяется у пациентов с ревматоидным артритом и другими воспалительными заболеваниями суставов, и в отличие от СКВ, соответствующие препараты включены в перечень ЖНЛВП и ОНЛС.

Возможности современной терапии СКВ оценил академик РАМН, директор ФГБУ "НИИР имени В. А. Насоновой" РАМН Евгений Насонов. Он сказал:

— Современные направления лечения СКВ — снижение активности заболевания на основе использования инновационных лекарственных препаратов, которые позволяют снизить дозу глюкокортикоидных гормонов и таким образом уменьшить риск побочных эффектов.

Кто поможет больным?
В последние годы этому вопросу уделяется большое внимание. По словам Президента Российской ревматологической ассоциации "Надежда" Натальи Булгаковой специализированная помощь больным с ревматическими заболеваниями улучшилась, благодаря внедрению генно-инженерных препаратов (ГИБП), включенных в перечень ЖНВЛП и ОНЛС. Однако для больных с СКВ терапия ГИБП, по-прежнему, не доступна, несмотря на наличие этих препаратов в Национальных клинических рекомендациях по СКВ, утвержденных АРР. Ассоциация получает много обращений от больных с СКВ в связи с отказами территориальных органов здравоохранения в обеспечении инновационными препаратами для лечения СКВ, даже по жизненным показаниям, поскольку они не входят в перечень ЖНЛВП. Несмотря на усилия ассоциации "Надежда" помочь пациентам, решение данного вопроса растягивается на долгие месяцы. Это приводит к ранней инвалидности, потере рабочих мест, социального статуса, нарушению репродуктивной функции, разрушению семей и даже летальному исходу, требует значительных затрат бюджетных средств — прямых медицинских и социальных.

Принять меры
В протоколе совещания профильной комиссии Экспертного Совета Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности "ревматология" № 12 от 21 марта 2015 года приняты такие положения:

1. Изменить Стандарт первичной медико-санитарной помощи при СКВ, утв. Приказом Минздрава России от 9 ноября 2012г. №761н, и в Стандарт специализированной медицинской помощи при СКВ (в дневном стационаре), утвержденный Приказом Минздрава России от 7 ноября 2012г. №654н, дополнив современными генно-инженерными препаратами для лечения СКВ.

2. Утвердить Стандарт медицинской помощи при СКВ в условиях стационара.

3. Для своевременного и адекватного обеспечения пациентов лекарственными препаратами для лечения СКВ на региональных уровнях внести современные генно-инженерные препараты для лечения СКВ в перечень ЖНВЛП — в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. №2782-р (Приложение№1).

Поможет ли изменение в протоколе? Будут ли на это деньги в отощавшем кошельке ФОМСа? Покажет время. Вот только доживут ли больные?…

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua