25.09 - 13:08

Селфиманию признали болезнью


 

Американская психиатрическая ассоциация бьет тревогу — в последнее время становится все больше и больше людей, болезненно увлеченных селфи. Доступность цифровых фотокамер приводит к тому, что люди стремятся запечатлевать себя ежедневно в самых разных ситуациях.

Это может свидетельствовать о серьезном расстройстве психики, считают эксперты.

Экскурс в историю селфи
Сам термин "селфи" (selfie) происходит от английского "self" — "сам, себя". Он вошел в обиход в конце 2000-х — начале 2010-х годов, когда в мобильные телефоны стали встраивать функции фотоаппарата. Селфи представляет собой всего лишь разновидность автопортрета, который делается при помощи зеркала, шнура или таймера. Часто селфи делают с расстояния вытянутой руки.

Собственно, люди научились делать селфи еще в начале прошлого столетия, с момента появления портативной фотокамеры фирмы Kodak. Камеру закрепляли на штативе, кадрирование производилось при помощи видоискателя…

В 1914 году 13-летняя великая княжна Анастасия Романова отправила одному из друзей свой снимок, сделанный ею собственноручно с помощью зеркала. В сопроводительном письме она писала: "Я сделала эту картину смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали".

Если первоначально селфи были популярны только среди молодежи, то постепенно их "полюбили" и представители других возрастных категорий. Так, римский папа Франциск периодически выкладывает на своей страничке в интернете

селфи, на которых он запечатлен с различными посетителями Ватикана. Как показал опрос, проведенный в 2013 году, две трети австралиек в возрасте от 18 до 35 использовали метод селфи для создания фотографий, которые затем размещали в социальной сети Facebook.

Знакомьтесь: селфимания!
По мнению специалистов, как правило, селфимания развивается в три этапа. На первом этапе человек делает до трех снимков в день, но не публикует их. На втором этапе он начинает делиться фотографиями с друзьями в соцсетях, причем может делать это до трех раз за день. На последней стадии он публикует шесть и более снимков за день, по мере их появления.

При этом он может часами сидеть в социальных сетях, ожидая новых комментариев к своим селфи, и весьма болезненно воспринимает негативную критику.

Российский психолог Артур Гараганов утверждает, что страсть к селфи свидетельствует о том, что у человека неустойчивая психика, заниженная самооценка и он сильно зависит от мнения окружающих.

Предположим, что вы крайне не уверены в себе. У вас нет никаких особых достижений, которые помогли бы поднять вашу самооценку, и вы подозреваете, что вообще-то никому не нужны. На подсознательном уровне вас тянет самоутвердиться, и селфи — один из самых легкодоступных способов для этого.

Когда вы запечатлеваете себя на фото, у вас сразу возникает иллюзия значимости: "Я есть, вот он я, смотрите!" Но эти фотографии поначалу видите только вы, а чтобы вашу значимость признали и другие, необходимо, чтобы и они их увидели. Поэтому вы торопитесь открыть свой аккаунт в социальной сети и выложить туда снимок.

Проходит еще какое-то время, скажем, несколько часов, и вам кажется, что выложенный снимок не так уж хорош, или он собрал мало "лайков", или поступили отрицательные комментарии — и вам приходит в голову сделать еще один, который будет лучше первого и поможет идентифицировать вас как значительную личность… Затем ситуация повторяется.

Артур Гараганов считает, что селфимания — это не что иное, как невроз. Любой невроз подразумевает повышенную восприимчивость к стрессам: невротик зацикливается на травмирующей ситуации, появляются вегетативные нарушения — потливость, дрожь в руках, сердцебиение, скачки артериального давления, бессонница…

Когда следует остановиться
Как же определить признаки зависимости от селфи?

Не стоит пугаться, если желание сделать селфи появляется у вас лишь время от времени. Нет ничего плохого в том, чтобы сфотографироваться на фоне живописного пейзажа, достопримечательности или в какой-то радостный момент жизни.

Но если вас тянет фотографироваться в самых обычных ситуациях, скажем, на кухне за столом, в кровати или в ванной, причем по нескольку раз в день, если вы тратите часы, выкладывая снимки в соцсеть и просматривая лайки и комментарии к ним, если при отсутствии внимания "френдов" к вашим фотографиям вас охватывает подавленность, это уже тревожный симптом.

Помните, что селфимания — это не отдельное конкретное расстройство, а проявление дефекта личности. Специалист не просто будет отучать вас постоянно делать селфи — он будет работать с вашей самооценкой и прочими личностными качествами, стараясь сделать так, чтобы вы перестали нуждаться в искусственной "психологической поддержке".

Помимо всего прочего, селфи — это еще и крайне опасное увлечение. В последнее время участились случаи, когда молодые люди, делая селфи "с экстримом", падали из окна или с моста, стреляли в себя… Все это свидетельствует о том, что "селфимания" — вовсе не такое уж безобидное явление.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua