19.09 - 13:08

Ангина: что нужно знать


 

Ангину легко распознать по характерным симптомам. Особенности диагностики и лечения. Как избежать осложнений.
 

Симптомы ангины
Острое воспаление миндалин Anginatonsillaris имеет инфекционную природу. Возбудителями заболевания являются бактерии (чаще А-стрептококки), а также вирусы. Характерными симптомами ангины являются:

•Боли в горле
•Боль при глотании
•Увеличение шейных лимфоузлов
•Повышение температуры
•Увеличение и покраснение миндалин.
Лечение ангины является симптоматическим, однако если воспалительный процесс оказывается ярко выраженным, без антибиотиков не обойтись. Назначением препаратов должен заниматься врач, сам же больной должен соблюдать постельный режим и не предпринимать мер, способных только ухудшить протекание болезни. Например, прогревание горла будет только усиливать рост числа бактерий. Если болезнь успела перейти в гнойную стадию, такое самолечение может представлять опасность для жизни. Чем раньше начато лечение, тем ниже вероятность возникновения осложнений.

Ангина – как осложнение после гриппа
Нередко случается так, что одно заболевание влечет за собой наступление другого. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ангина становится осложнением гриппа, эпидемии которого случаются практически ежегодно. Но не вирусы гриппа становятся причиной ангины, а ослабление иммунитета и неправильный подбор лечения основной болезни. Симптомы ангины, как осложнения после гриппа, остаются теми же самыми: повышение температуры тела вплоть до 40°C и даже больше, затруднения при глотании, боль в горле.

Ангина– как осложнение гайморита
Гайморити ангина вызываются одним и тем же видом бактерий – стрептококками. Различается лишь место дислокации воспалительного процесса. Но поскольку гайморовы пазухи и миндалины расположены в непосредственной близости друг от друга, нередки случаи, когда одно заболевание переходит в другое. Коварство ситуации заключается в том, что гайморит чаще всего протекает в хронической форме, симптомы его оказываются смазанными. Головную боль и слабость больные списывают на обычную усталость, а заложенность носа и небольшое повышение температуры оправдывают банальной простудой. Стекающий по слизистым стенкам гортани экссудат способствует распространению бактерий в организме, а сами бактерии за время своего существования успевают выработать иммунитет против принимаемых больным препаратов. Прием привычных антибиотиков может оказаться совершенно бесполезным. Поэтому стоит внимательно относиться к состоянию своего здоровья и не заниматься самолечением. Все простудные заболевания в той или иной мере похожи друг на друга. И только врач в состоянии отличить одно от другого и назначить правильную схему лечения.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua