04.09 - 21:08

Ученые выясняют, какие заболевания чаще приводят к смерти


 

Ученые из Оксфордского Университета провели новое исследование и сделали заключение, что в некоторых странах Европы наступил переломный момент. Оказалось, что заболевания сердца и сосудов уступили первое место среди причин смерти раковым болезням. Об этом сообщает BBC.

Раньше сердечно-сосудистые заболевания являлись основной причиной смерти во всем мире. Известно, что ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от них. По статистике, сердечно-сосудистые заболевания уносят почти половину (четыре миллиона) жизней в год. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Основными факторами риска болезней сердца и сосудов являются неправильное питание, гиподинамия и вредные привычки.

Исследователи из Оксфордского Университета убедились, что во многих европейских странах в связи с пропагандой здорового образа жизни и борьбой с курением, у населения значительно укрепилось здоровье сердечно-сосудистой системы. Положительные тенденции, к сожалению, не коснулись стран Восточной Европы.
Ученые обнаружили, что в 10 европейских странах раковые заболевания влекут за собой больше смертей среди мужчин, чем заболевания сердца и сосудов. К этим странам они отнесли Бельгию, Данию, Францию, Израиль, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Словению, Испанию и Сан-Марино. Лишь в Дании такая тенденция прослеживается и среди женщин. Как подчеркивают исследователи, статистика показывает именно сокращение числа сердечно-сосудистых заболеваний, а не увеличение заболеваемости раком.

Исследователи проанализировали статистку в 52 странах. Данные показали, что в 15 из них было в четыре раза больше смертей от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин, чем смертей от рака. Самые высокие показатели смертности из-за болезней сердца и сосудов были зафиксированы в некоторых странах Восточной Европы. В таких странах, как Беларусь, Казахстане, Кыргызстане, России и Украине, мужчины в возрасте 55-59 лет чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем французы, которые были на 20 лет их старше.

Ученые считают: несмотря на полученные результаты, болезни сердца и инсульт по-прежнему остаются основной причиной смерти среди европейцев. В частности, в последнее время во многих странах женщины чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем мужчины. Вот почему специалисты продолжают рекомендовать женщинам следить за своим здоровьем, укреплять свою сердечно-сосудистую систему, потому что ее заболевания убивают их в три раза чаще, чем рак молочной железы.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua