02.09 - 21:08

Псориаз может вызвать развитие других заболеваний


 

Немецкие и английские ученые провели исследование, которое подтвердило, что псориаз отрицательно влияет на весь организм. Это кожное заболевание может вызывать ряд сопутствующих болезней. Задача будущих исследований состоит в анализе механизмов развития псориаза и в разработке методов профилактики его осложнений.

Псориаз - хроническое заболевание. Это одно из наиболее распространенных кожных болезней, частота которого среди населения достигает 2%. Псориаз может появиться в любом возрасте, в большинстве случаев возникает до 30 лет одинаково часто у лиц обоего пола. Причины заболевания до сих пор полностью не изучены, выяснено, что имеет значение наследственный фактор. Развитие болезни может спровоцировать стресс, инфекционные болезни, в том числе грипп.

У больных псориазом при обследовании обнаружены разнообразные иммунные, эндокринные расстройства, заболевания печени. До сих пор ученым было известно, что у 10-35% больных псориазом развивается артрит, при котором происходит разрушение суставов. Кроме того, пациенты в семь раз чаще страдают болезнью Крона, при которой нарушается нормальная функция желудочно-кишечного тракта. У больных псориазом часто наблюдается язвенный колит (воспаление прямой и толстой кишки), целиакия (непереносимость глютена), воспаление глаз и десен, хроническая почечная недостаточность.

В ходе исследования ученые обнаружили, что при псориазе вдвое чаще, чем обычно, развиваются такие заболевания сердечно-сосудистой системы, так артериосклероз, нарушение кровообращения, тахикардия, мерцание желудочков, инфаркт и инсульт. Последняя работа специалистов помогла выяснить, что имеются так называемые общие патогенные механизмы, а также генетические причины развития кардиоваскулярных заболеваний и псориаза. Причем они тесно взаимосвязаны.

Исследования показали, что у людей, которые больны псориазом, усиленно образуются цитокины - вещества, которые участвуют в процессах воспаления, а также в реакции иммунной системы. При этом речь идет именно о тех цитокинах, которые выделяются и при развитии кардиометаболических заболеваний. Результаты исследования показали, что таким болезням предшествует воспаление.

В большом популяционном исследовании, опубликованном недавно в журнале «Архивы дерматологии», английские исследователи сообщили, что пациенты с псориазом имеют повышенные риски депрессии, тревожности и склонности к суицидам. Они подсчитали, что псориазом в Англии является причиной более чем 10 400 диагнозов депрессии, 7 100 диагнозов тревожности и 350 диагнозов суицидальных наклонностей.

Лечение псориаза, как правило, комплексное, подбирается индивидуально. Специалисты советуют всем пациентам регулярно проходить обследования, чтобы вовремя выявить сопутствующие заболевания.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua