04.07 - 20:48

Эректильная дисфункция связана с воспалением десен


 

Турецкими учеными было обнаружено, что у мужчины, страдающие воспалением десен в три раза больше подвержены возникновению эректильной дисфункции, чем у их здоровых сверстников, передает EurekAlert. Результаты исследования, выполненного под руководством Фаита Огуса из Университета Инону, опубликованы в декабрьском выпуске журнала Journal of Sexual Medicine.

Ученые провели сравнительное исследование, предусматривающее участие двух групп добровольцев. Первая группа состояла из 80 мужчин возрастом от 30 до 40 лет, которые страдали нарушением эректильной функции. Во вторую группу – контрольную – входили 82 респондента без проблем с эрекцией. При этом в каждой из групп средний возраст мужчин составлял около 36 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи исключили на одном из этапов отбора, добровольцев у которых были отмечены различные системные заболевания, а также участников, которые курили, так как курение является одним из известных факторов, влияющих на эрекцию.

В ходе исследования выяснилось, что у 53% мужчин, страдающих эректильной дисфункцией, был диагностирован хронический периодонтит, характеризующийся воспалением околозубной ткани. Этот показатель в контрольной группе достиг 23%. Приняв во внимание ряд таких факторов, как ИМТ (индекс массы тела), уровень образования и материального дохода, ученые установили, что у мужчин с хроническим периодонтитом проблемы с эрекцией возникают в 3,29 раз чаще, по сравнению с мужчинами, у которых здоровые десны.

"Эректильная дисфункция оказывает влияние на качество жизни порядка 150 миллионов как представителей сильного пола, так и их партнеров во всем мире. Результаты некоторых исследований указывают на то, что хронические периодонтиты могут стать причиной таких системных сосудистых заболеваний, как, например, коронарная недостаточность, которые могут быть связаны, в свою очередь, с эректильными проблемами", - отметил Огус.

Авторы работы подчеркивают, что полученные результаты стали подтверждением гипотезы, что у пациентов, страдающих эректильной дисфункцией, наблюдаются хронические периодонтиты чаще, чем у остальных мужчин. Исследователи предложили воспаление околозубной ткани рассматривать как один из первых этапов лечения таких пациентов.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua