27.06 - 17:08

Диабет 1 типа у детей влияет на рост мозга


 

Группа американских исследователей Nemours Children’s Clinic in Jacksonville обнаружила, что дети с диабетом типа 1 имеют более медленный рост мозга, по сравнению с детьми без диабета.

Ученые предполагают, что продолжительное воздействие гипергликемии может быть вредным для развивающегося мозга. Эндокринолог Nelly Mauras говорит: «Наши результаты показывают, потенциальную уязвимость молодого развивающегося мозга при аномально повышенных уровнях глюкозы, даже если продолжительность диабета был относительно короткой». Ученые изучили развитие мозга у детей 4-9 лет с диабетом 1 типа с помощью структурной магнитно-резонансной томографии и когнитивных тестов. Также детей контролировали на уровень сахара в крови с помощью непрерывных датчиков глюкозы.

Исследователи обнаружили, что мозг детей с сахарным диабетом показал замедление общего и регионального роста серого и белого вещества, по сравнению с детьми без заболевания. Эти изменения также оказались связаны с более высоким и разным уровнем сахара в крови. Хотя не было никаких существенных различий в когнитивной функции между группами в 18 месяцев, результаты визуализации головного мозга показывают, что больные и здоровые дети имели различия в созревании мозга. Некоторые, из затронутых областей мозга участвуют в визуально-пространственной обработке, исполнительных функциях и рабочей памяти.

Mauras добавила: «Примечательно, что когнитивные тесты оставались нормальными, но как эти наблюдаемые изменения проявятся в конечном итоге, и повлияют ли они на функции мозга, может сказать дальнейшее изучение. По мере развития более совершенной технологии, мы надеемся, определить, как наблюдаемые различия может улучшить за счет контроля глюкозы».

 Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua