05.06 - 19:08

Ученые нашли ген, отвечающий за агрессивный рак груди


 

Исследователи из института Wellcome Trust Sanger обнаружили, что вызывает один из самых смертоносных видов рака молочной железы, и это дает надежду на разработку новых методов лечения.

Ученые точно определили ген, который управляет тройным негативным раком молочной железы — особенно быстрорастущей и трудно поддающейся лечению формы заболевания.

На его долю приходится до одной пятой случаев рака молочной железы, и он чаще всего возникает у молодых женщин. Исследование рака молочной железы у почти 3000 женщин показало, что ген BCL11A особенно активен в тройной негативной опухоли. Его присутствие делало  более продвинутым.

Эксперименты на мышах с раком показали, что животные остались здоровы, когда ген был инактивирован. Таким образом, «выключая» ​​ген в клетках можно сделать их менее злокачественными. Тройной негативный имеет тенденцию быть более агрессивным, чем другие типы рака молочной железы.

Исследования показали, что он, скорее всего, распространяется за пределы молочной железы и повторяется после лечения. Причем риск самый высокий в первые несколько лет после лечения. Онколог Emma Smith: «Выяснение того, какие гены играют роль в тройном негативном раке груди может привести к новым способам борьбы с заболеванием. Это исследование является многообещающим шагом вперед».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua