03.06 - 21:08

Лечение мастопатии: советы врача


 

В прошлой статье мы выяснили, что такое мастопатия, каковы ее причины и симптомы. Провести все необходимые обследования, выяснить причины заболевания и поставить окончательный диагноз должен врач-маммолог, который и назначает в итоге наиболее подходящее в каждом конкретном случае лечение мастопатии. Безусловно, заниматься самолечением в данном случае недопустимо, и данная статья – лишь полезная информация к сведению, но ни в коем случае не руководство к действию.

В современной медицине используются различные средства лечения мастопатии. Их выбор зависит, прежде всего, от причин, которые стали толчком к возникновению заболевания. Безусловно, будет отличаться лечение фиброзной мастопатии, вызванной гормональными нарушениями в организме и спровоцированной, скажем, стрессом или другими психическими расстройствами. Также выбор способа лечения зависит и от степени распространенности процесса, возраста пациентки, общего состояния ее организма.

Чаще всего женщина подвергается гормональному лечению мастопатии, однако часть специалистов отвергают пользу гормонов в данном случае, считая их неэффективными и даже провоцирующими новые вспышки болезни.

Пациенткам назначают следующие гормональные средства лечения мастопатии:
- гестагены (прегнин, норколут);
- антиэстрогенные препараты (фарестон, тамоксифен);
- средства для подавления выработки пролактина (бромкриптин);
- андрогенные препараты (тестобромлецид, метилтестостерон).

 Гормоны назначаются как системно в виде таблеток, так и место в виде гормональных мазей и гелей.

Кроме гормональной терапии, довольно популярным является лечение фитотерапией и гомеопатией, приемом поливитаминных препаратов (особенно рекомендуются витамины А, В1, В6, В-кератин и йод), мочегонных, седативных (успокоительных) и противовоспалительных нестероидных средств. Часто они используются в комплексе с приемом гормональных препаратов, усиливая их эффект и способствуя устранению болевых симптомов.

Лечение кистозной мастопатии также предусматривает соблюдение определенной диеты. Нужно ввести запрет на алкоголь и курение, ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада. Стоит налечь на овощи и фрукты, а также морепродукты, богатые йодом.

В период заболевания и после излечения женщинам противопоказано нахождение под солнцем, посещения солярия и сауны, прохождение различных физиопроцедур.

Определенное значение имеет правильный выбор бюстгальтера – он должен быть соответствующего размера и формы и не сдавливать грудь. Часто именно неправильно подобранный бюстгальтер становится причиной болей в груди при мастопатии.

Узловая форма мастопатии чаще всего лечится оперативным вмешательством, удалением образовавшихся узлов. Однако у многих женщин со временем снова образуются узлы, что дает повод усомниться в целесообразности хирургического лечения. Поэтому в данный момент его уже не так широко практикуют в качестве средства лечения мастопатии, т.к. от самого заболевания оно не избавляет.

 Довольно популярно среди женщин нашей страны народное лечение мастопатии. Сразу хочется отметить, что в качестве единственного средства лечения его применять категорически нельзя. Его можно использовать только как дополнение к основному лечению – и то только после обязательной консультации с лечащим врачом. Тем более, официальная медицина признает пользу фитотерапии как составляющей комплексного подхода в лечении фиброзно-кистозной мастопатии. Эти средства также хороши для профилактики заболевания и его повторных вспышек.

Так, в народном лечении мастопатии используются корень лопуха, трава красная щетка, чага, сваренные в молоке семена укропа. Хорошо помогают различные травяные сборы: сбор из череды, тысячелистника и пустырника или сбор из корня валерианы, плодов шиповника, пустырника, душицы, бессмертника и череды.

Также в народной медицине в качестве средства лечения мастопатии активно применяются примочки. Отличные результаты дает капустный лист или лист лопуха, который нужно прикладывать на ночь к груди, предварительно обдав их кипятком и сделав разрезы по всему периметру для выделения целебного сока. Эффективен также сок свеклы и моркови – сырые овощи нужно натереть на терке, добавить немного растительного масла и прикладывать к груди, выложив массу на капустный лист. Прикладывают к груди и ржаные лепешки, которые очень просто приготовить: достаточно смешать 4 ст.л. ржаной муки с 2 ч.л. меда и желтком одного яйца.

Лечение мастопатии народными средствами предусматривает длительность и регулярность – не менее 2-3 недель ежедневного применения. Еще раз напоминаем, что каждый рецепт должен быть предварительно согласован с лечащим врачом.

Своевременное грамотное лечение фиброзно-кистозной мастопатии дает гарантию полного выздоровления женщины. А правильный образ жизни и внимательное отношение к собственному организму позволят избежать новых вспышек заболевания.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua