23.05 - 14:28

Стволовые клетки исцеляют инсульт


 

Ученые продолжают изучать целительные свойства стволовых клеток. На этот раз испытания на животных показали что эти чудо-клетки помогают вылечить повреждения головного мозга, вызванные инсультом.

В итоге были проведены испытания и на людях. Все участники эксперимента были пациентами в возрасте от 33 до 75 лет, каждый из которых пережил ишемический инсульт, как минимум, за полгода до начала лечения стволовыми клетками. Все испытуемые переносили также последствия мозгового удара – паралич конечности и нарушение двигательной активности. Для эксперимента стволовые клетки брали из костного мозга доноров, которые были близкими родственниками участников.

В итоге абсолютно все пациенты показали улучшение после процедур, хотя у трех человек развились осложнения, но даже они все выздоровели. Кроме того ученые отмечают, что не определили никаких побочных реакций на трансплантацию стволовых клеток. А еще двое из пациентов показали существенное улучшение сразу же после лечения. Ими оказались две женщины, у которых восстановилась способность говорить и ходить уже на следующее утро после операции.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua