20.05 - 14:28

Ученые нашли связь между воспалением мозга и депрессией


 

Исследователи из Центра наркомании и психического здоровья (CAMH) обнаружили, что мера воспаления мозга у людей, которые испытывают клиническую депрессию, была увеличена на 30 процентов.

Как сказал ведущий автор Jeffrey Meyer: «Это открытие дает наиболее убедительные доказательства воспаления мозга во время большого депрессивного эпизода. Предыдущие исследования смотрели на маркеры воспаления в крови, но это первое убедительное доказательство аналогичных процессов в мозге». Ученым  удалось измерить активацию иммунных клеток, известных как микроглии, которые играют ключевую роль в воспалительной реакции мозга.

Для изучения связи воспаления головного мозга с клинической депрессией, ученые провели сканирование мозга 20 пациентов с депрессией и 20 здоровых участников с использованием техники визуализации головного мозга – позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Результаты показали значительное повышение воспаления головного мозга у участников, страдающих депрессией. Уровень воспаления был самым высоким у тех, кто страдал наиболее тяжелой формой депрессии.

По мнению экспертов, хотя процесс воспаления является одним из способов, каким мозг защищает себя, слишком много воспаления не может быть полезным и разрушительным. Meyer говорит: «Это медицинское открытие имеет важное значение для разработки новых методов лечения для значительной группы людей, которые страдают от депрессии. Депрессия – сложная болезнь, и она приносит много биологических изменений. Но теперь мы знаем, что воспаление в головном мозге является одним из этих изменений, и это важный шаг вперед».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua