19.05 - 20:08

Флуоресцентный зонд отслеживает развитие остеоартрита


 

Ученые из университета Тафтса разработали флуоресцентный зонд, который может сделать диагностику и мониторинг остеоартрита более простыми и эффективными.

Заболевание, поражающее десятки миллионов людей по всему миру, часто обнаруживается на поздних стадиях, после возникновения болезненных симптомов. Ранняя диагностика может привести к улучшению лечения пациентов. Исследователи Тафтса продемонстрировали, как с помощью флуоресцентного зонда можно отслеживать развитие остеоартрита у самцов мышей, по мере прогрессирования болезни.

Ученые использовали безвредные молекулы, которые помогают обнаружить активность, приводящую к потере хряща в суставе, ключевой характеристикой остеоартрита.

Кроме того инфракрасная флуоресценция может быть использована не только для выявления изменений остеоартрита с течением времени, но и помочь отслеживать эффективность применения препаратов, что приведет к улучшению лечения. Как говорит соавтор разработки Averi A. Leahy: «Флуоресцентный зонд позволяет легко увидеть деятельность, которая приводит к разрушению хряща на начальных и средних стадиях остеоартроза, что необходимо для раннего выявления и адекватного мониторинга заболевания. Мы использовали оптическую систему обработки изображений, неинвазивно заглянув внутрь колена».

 

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua