19.05 - 17:08

Ученые использовали иммунные клетки для лечения болезни Альцгеймера


 

Исследователи Университета Южной Калифорнии показали, как иммунная система организма может быть в состоянии очистить мозг от токсичных бляшек, которые являются отличительной чертой болезни Альцгеймера, что помогло обратить вспять процесс утраты памяти и повреждение клеток головного мозга.

Ведущий автор исследования Terrence Town говорит: «Болезнь Альцгеймера является кризисом общественного здравоохранения нашего времени, и эффективного ее лечения пока не существует. Наше исследование показывает, что «изменение баланса» иммунного ответа помогает убрать токсичные бляшки из головного мозга и это может дать надежду на получение безопасного и эффективного лечения этой разрушительной болезни».

В своем новом исследовании калифорнийские физиологи использовали генетически модифицированных мышей, чтобы показать, как блокирование вещества под названием интерлейкин-10 активирует иммунный ответ, который очищает мозг от бета-амилоидных бляшек и снижает потерю памяти и ущерб, нанесенный клеткам головного мозга.

У мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, были активированы иммунные клетки, и животные повели себя как мыши без этого заболевания в различных тестах на обучение и память. В следующих исследованиях ученые будут проверять эффективность лекарственных средств, предназначенных для интерлейкина-10 у крыс с этим заболеванием мозга.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua