17.05 - 13:48

Симптомы и лечение воспаления лёгких


 

Продолжая цикл статей о лечении инфекционных болезней, мы не можем не затронуть такую серьёзную и часто встречаемую болезнь, как воспаление лёгких. «Воспаление лёгких» - этот термин широко распространён среди людей, но мало кто знает, что медицинское название данного недуга - «пневмония». В данной публикации мы расскажем вам о том, какие симптомы, как диагностировать и как лечить воспаление лёгких. Для начала давайте в общих чертах опишем данное заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Воспаление лёгких (пневмония) – это инфекционное заболевание лёгких. Данная болезнь может быть осложнением от острых респираторных вирусных инфекций. Появлению воспаления лёгких способствуют такие факторы: грипп и иные заболевания дыхательных путей, инфекции, интоксикации, переохлаждение и т.п. Воспаление лёгких может быть вызвано как бактериями, так и вирусным патогеном

Иные причины появления пневмонии

В очень редких (мы подчёркиваем – в очень редких) случаях, причиной возникновения воспаления лёгких может стать осложнение других травм и инфекций, которые, казалось бы, никак не касаются пневмонии. Это происходит по причине того, что лёгкие, помимо печени и почек, также выполняют очистительную функцию организма и фильтруют кровь. Как только мы получаем любою травму, и с ней попадают бактерии в кровь, то наши лёгкие начинают выполнять функцию фильтрации. Как и любой фильтр, выполняя свою функцию, лёгкие также могут забиваться, что повергает к закупориванию и повреждению лёгочных сосудов - это и приводит к воспалению лёгких. Соответственно, любой второстепенный недуг может привести к воспалению лёгких.

Также, послужить воспалению лёгких, могут бактерии, например стрептококк, стафилококк, пневмококк и др., которые напрямую попадают в наши лёгкие и могут вызвать пневмонию.

Подробно, на этих двух причинах появления воспаления лёгких в нашей статье, мы останавливаться не будем, в виду того что это случается крайне редко.


Можно ли заразиться воспалением лёгких

Очень часто мы задаёмся вопросом: можно ли заразиться воспалением лёгких или нет? Как уже говорилось ранее, воспаление лёгких не является самостоятельным заболеванием, оно вызвано различными осложняющими факторами, например, как это часто бывает, результатом осложнения респираторной вирусной инфекции. Соответственно, если пневмония, или воспаление лёгких, не является самостоятельной болезнью, то заразиться ей нельзя.

Но как же тогда объяснить тот факт, что иногда, после того как воспалением лёгких переболел один человек, может заболеть и тот, который рядом с ним находился!? Ответ очень простой. Прямым образом воспаление лёгких не передаётся и оно не заразно, а вот побудитель (вирусная инфекция) передаться может. Для того чтобы лучше это понять, разберём на примере. Один человек заболел ОРВИ, и оно дало осложнение в виде пневмонии. Сама пневмония передаться не может, а вот побудитель – респираторная вирусная инфекция, передаться от одного человека другому вполне может. А сможет ли эта вирусная инфекция развиться у другого человека, и вылиться в воспаление лёгких, прогнозировать очень сложно, всё будет завесить от его иммунитета и своевременности начатого лечения. Попросту говоря, не воспаление лёгких передаётся, а передаётся риск его возникновения, от вирусной инфекции.

Классификация пневмонии

Пневмония имеет следующую классификацию:

Очаговая – располагаться на небольшом участке лёгкого;

Сегментарная – образуется на одном или нескольких сегментах лёгкого;

Долевая – когда происходит захват лишь доли лёгкого;

Сливная – при слиянии мелких очагов в большие крупные;

Тотальная – самая сложная форма пневмонии, при которой происходит пневмония всего лёгкого.

Воспаление лёгких бывает одностороннее и двустороннее. При одностороннем воспалении поражается только одно лёгкое, при двустороннем воспалении – оба.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua