01.05 - 23:52

Применение гормонозаместительной терапии увеличивает риск рака яичников


 

Новое исследование группы ученых показывает, что применение женщинами гормонозаместительной терапии в течение нескольких лет, связано со значительным увеличением риска развития двух наиболее распространенных типов рака яичников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи установили, что женщины, которые используют ГЗТ в течение всего нескольких лет на 40% более склонны к развитию рака яичников, по сравнению с теми, кто не делал этого. Профессор Оксфордского университета Richard Peto вместе с коллегами провел подробный мета-анализ 52 эпидемиологических исследований с участием более 21 480 женщин с раком яичников, в основном из Северной Америки, Европы и Австралии. Peto говорит: «У женщин, которые принимают гормонозаместительную терапию в течение 5 лет в возрасте около 50, будет примерно один дополнительный рак яичников на каждые 1000 человек и одна дополнительная смерти от этого заболевания на каждые 1700 пользователей».

Эффект ГЗТ на риск развития рака яичников был одинаковым для двух основных типов препаратов: содержащих только эстроген или эстроген вместе с прогестагеном. На пропорциональное увеличение риска существенно не повлияли другие факторы, включая возраст, массу тела, использование оральных контрацептивов, гистерэктомии, употребления алкоголя и табака или семейной истории рака груди или яичников. Увеличение риска было связано только с двумя наиболее распространенными типами: серозным и эндометриоидным.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua